Войти в почту

Овечкин напугал всех травмой, а сам вколотил гол с любимой точки. Но главную звезду «Вашингтона» затмил Кузнецов

В мегаплотном регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» получили по-настоящему царский подарок — 5-дневный мини-отпуск. Увы, провести его спокойно не удалось, по ходу паузы из стана столичной команды пришла максимально неприятная для ее поклонников новость: Александр Овечкин получил травму нижней части тела. Русской звезде в этом сезоне и так досталось немало неприятностей, не хватало только загреметь на длинный больничный, как это недавно случилось с Евгением Малкиным. Поэтому фанаты «Кэпс» с нетерпением ждали стартового протокола на игру против «Нью-Джерси» и к своей радости обнаружили там фамилию капитана.

Овечкин напугал всех травмой, а сам вколотил гол с любимой точки. Но главную звезду «Вашингтона» затмил Кузнецов
© Sport24

В итоге Овечкин не просто вышел на лед, но и вместе с соотечественниками выдал суперматч. Если хотите, это была не встречал «Вашингтон» — «Нью-Джерси», это был противостояние русские против «Дэвилз». Не хватало только вратаря Ильи Самсонова, который провел игру на лавке хозяев.

Его коллега Ванечек начудил уже на второй минуте игры — принял шайбу клюшкой, но так и не решил, что с ней делать, попросту подарив сопернику. Николас Меркли подарок использовал по назначению.

На счастье чешского голкипера его российские партнеры сразу взялись за операцию по спасению мира (зачеркнуто) «Вашингтона». Первым о себе напомнил Дмитрий Орлов — казалось бы, совсем недавно наш оборонец рассказывал, как давило на него отсутствие голов в нынешней регулярки, а в ночь с четверга на пятницу он отличился уже в четвертый раз. Хватило не самого сильного броска со средней дистанции.

С такой средней результативностью Орлов, между прочим, не играл с чемпионского сезона. Партнеры обязаны воспринять это как знак.

На у во второй двадцатиминутке за дело серьезно взялся Александр Великий. Чем это обычно заканчивается для соперника в Северной Америке в курсе уже 15 лет. «Нью-Джерси» снова вышел вперед, а русский снайпер решил последовать примеру Орлова и не затягивать с камбэком своей команды. Поддержали его в этом начинании Джон Карлсон, закрывший зону «Дэвилз», Дэниэл Спронг, не ставший завершать эпизод самостоятельно, и игроки гостей, успевшие убеждать в атаку, которой не суждено было состояться.

В итоге Ови получил возможность делать то, чем он любит заниматься больше всего в жизни — заряжать вантаймером из левого круга вбрасывания. Кажется, когда-нибудь из таких голов можно будет составить полнометражный фильм, а если добавить повторы, то и сериал.

К этому моменту команды уже сыграли почти половину отведенного времени. Трудно было предположить, что главным героем вечера станет не Овечкин, не Орлов, а другой русский хоккеист. Все началось с момента, в котором Ови имел все шансы оформить дубль — Бренден Диллон вывел его к воротам «Нью-Джерси», россиянин размахнулся из-за уха и попытался вколотить шайбу в ворота. Но круг вбрасывания был правый, а из него Алекс иногда все-таки промахивается.

Хорошо, что вторым темпом эту атаку поддержал Евгений Кузнецов, который оказался первым на подборе, выдержал такую паузу, будто у него есть театральное образование, и впервые за вечер вывел хозяев вперед. Русский день в столице США был в самом разгаре!

Закончилось же все фирменным для этого матча трюком от игроков «Кэпиталз». Как только «Нью-Джерси» забил свой третий гол в этом встрече, хозяева снова ответили им своей шайбой. На этот раз через 62 секунды. Банда Овечкина этим вечером была слишком безжалостна!

Ставшая в итоге победной атака «Вашингтона» в какой-то момент захлебнулась, но соперник самостоятельно реанимировал ее неудачным пасом. Ошибкой воспользовался Джастин Шульц, ворвавшийся в зону по правому краю и простреливший на дальний пятак. Там его передачи ждал Кузнецов, в касание переправивший шайбу в ворота. Видимо, на предматчевой установке Питер Лавиолетт категорически запретил забивать кому-то, кроме русских.

4:2 — «Вашингтон» красиво вернулся с небольших каникул и продолжает битву с «Айлендерс» за лидерство в дивизионе. Сейчас расклад такой: у «Кэпиталз» два очка отставание и две игры в запасе.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24