Прощаемся с «Магниткой» и Мозякиным. «Авангард» же сыграет с «Ак Барсом»

«Авангард» убедительно выиграл у «Металлурга» шестой матч серии 4:1 и вышел в полуфинал, где его давно ждет «Ак Барс». Соперники порадовали 35 голами.

Прощаемся с «Магниткой» и Мозякиным. «Авангард» же сыграет с «Ак Барсом»
© Советский спорт

Омичам даже не понадобилось преимущество своей площадки. «Авангард» решил задачу в Магнитогорске, превзойдя хозяев по всем статьям. «Сталеваров» сгубили две шайбы, пропущенные во втором периоде с интервалом в 15 секунд.

Уже в стартовой 20-минутке «ястребы» должны были оторваться в счете, но довольствовались лишь одним голом. За авторством Сергея Толчинского, который быстро переложил шайбу под форхэнд и бросил под блин Василию Кошечкину, накануне отметившему свой 38-й день рождения.

А во вторник, 30 марта, исполнится 40 лет легенде Сергею Мозякину. Капитан «Магнитки» набрал в этом плей-офф 10 (4+6) очков, 5 (1+4) из которых в этой серии. Думается, главный бомбардир отечественных чемпионатов и КХЛ отдал бы все эти баллы за гол в первом периоде. Защитник Михаил Пашнин пасом от бокового борта нашел Мозякина прямо перед воротами Шимона Грубеца, но чешский голкипер лишил Мастера заброшенной шайбы.

И все-таки после перерыва паритет был восстановлен Максимом Карповым. К тому моменту «десятку» за удар в голову схлопотал ключевой форвард гостей Рид Буше, который потом продлит свою результативную серию до 15 (!) матчей.

Пострадавший от него Сергей Плотников в долгу не остался: засадил в номер защитнику «ястребов» Дамиру Шарипзянову и нашел пристанище в штрафном боксе.

20-летний Егор Чинахов привел приговор в исполнении шайбой с добивания. И всего через 15 секунд защитник Михаил Пашнин забил в свои ворота, неосторожно выбрасывая шайбу с пятачка. Гол записали проявившему активность Денису Зернову.

А когда отдохнувший 12 минут на «лобном месте» Буше забил в меньшинстве, повторным броском заставив капитулировать Кошечкина, хозяев могло спасти разве что чудо.

Не ушел сухим со льда вратарь Юха Олкинуора, заменивший в перерыве Кошечкина. Его прошил капитан омичей Алексей Емелин, желая показать, как он будет сражаться со своей бывшей командой в финале Восточной конференции. Серия начнется в субботу, 3 апреля.

Возможно, «сталеварам» не хватило физики, Впрочем, и с лирикой была напряженка, и с игровой дисциплиной. В большей степени виноваты в этом «ястребы», сделавшие 23 (!) блокшота и создавшие уйму голевых моментов.

Возможно, Сергей Мозякин провел свой последний матч в карьере. Или только в «Металлурге»? Впрочем, супербомбардир чувствует в себе силы продлить карьеру.

Рано вешать ловушку и блин на гвоздь и Кошечкину. Его опыт и мастерство может пригодиться не одной команде КХЛ.

Накопились вопросы к штабу Ильи Воробьева, которому не помог «шпион» Майк Пелино, работавший ассистентом Боба Хартли. Канадец переиграл бывшего наставника сборной России.

СТАТИСТИКА

Металлург – Авангард – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1). Голы: Толчинский, Чинахов, Зернов, Буше, Емелин – М.Карпов

Счет в серии: 2-4 (5:2, 2:3ОТ, 0:3, 7:1, 0:4, 1:5)