Войти в почту

Жуткая травма русского хоккеиста. У Лемтюгова разорвалась селезенка, он провел 10 дней в коме

Нынешний сезон в хоккее не только открыл новых игроков, которые смогли здорово заявить о себе на льду, но и подарил ярких персонажей хоккейной журналистике. Открытием и звездой этого года стал Николай Лемтюгов, совсем недавно завершивший профессиональную карьеру. В прошлом сезоне нападающий выступал в английском клубе «Шеффилд Стилерс». Нынешний из-за коронавируса был отменен и обладатель Кубка Гагарина решил попробовать себя в новом качестве. Теперь он ведет эфиры в «Спорт-Экспрессе», появляется в «Студии 55 Live» на клубном телевидении «Авангарда» и выступает в роли ведущего программы «НХЛ Сегодня». И мало кто помнит, что три с половиной года назад Лемтюгов получил жуткую травму, пролежал 10 дней в коме и чудом вернулся в хоккей. Sport24 вспоминает страшный эпизод в карьере бывшего форварда КХЛ.

Жуткая травма русского хоккеиста. У Лемтюгова разорвалась селезенка, он провел 10 дней в коме
© Sport24

Сезон 2017/18 стал четвертым для Николая в «Авангарде». Перед его стартом он был назначен ассистентом капитана. Однако в регулярном чемпионате форвард сумел провести только 13 матчей. В игре с «Барысом» 10 октября форвард провел на льду лишь 7:28 (обычно играл в два раза больше). В середине второго периода он столкнулся у борта за воротами с защитником казахстанского клуба Александром Липиным и мгновенно скорчился от боли. На третий период Лемтюгов не вышел, и «ястребы» в итоге уступили со счетом 3:4.

Уже через несколько часов после матча «Авангард» сообщил, что травма игрока оказалась очень серьезной. Хоккеист был прооперирован, его поместили в реанимацию, состояние стабильное, но ему требуется кровь. Чуть позже президент клуба Владимира Шалаева заявил, что Николаю удалили селезенку. Через полтора месяца Лемтюгов сам смог рассказать, что ему пришлось пережить.

«Доктор сказал, что когда меня разрезали, то селезенка была в клочья, я потерял больше двух литров крови, и из-за этого все затянулось. Там был момент, когда мне врач пытался надеть маску для дыхания, а я отказывался, боялся. Спрашивал: «Доктор, а я точно проснусь?». Он мне говорил, чтобы я не переживал. Первые три дня после операции совсем не помню. Жена что-то рассказывала, но для меня это все было как в тумане. Говорила, что я жаловался на сильную боль. Затем меня уже хотели переводить в палату, но состояние ухудшилось. Тринадцатого октября меня ввели в искусственную кому — я десять дней проспал. Сны я вам скажу… Это что-то», — говорил хоккеист.

Через десять дней его отключили от аппарата искусственного дыхания и начался долгий процесс восстановления. Одно время он не мог говорить, заново учился ходить и потерял больше 20 кг веса. Реабилитацию Лемтюгов проходил в Германии и уже через месяц после травмы заявил, что собирается вернуться в хоккей. В Омске тогда о Николае не забыли. Люди выстраивались в очередь, чтобы сдать кровь для него, а «Авангард» взял на себя все расходы по лечению, в том числе за границей.

27 февраля Лемтюгов вернулся на лед, провел два матча в регулярном чемпионате, а потом сыграл в плей-офф. Позже игрок признавался, что клуб торопил его с возвращением, да и он сам рвался в бой. После этого сезона в «Авангарде» полностью поменялось руководство. На посту президента Шалаева сменил Максим Сушинский, который не стал предлагать новый контракт форварду, который чуть не умер на ледовой площадке. Николай провел один сезон в «Медвешчаке», поиграл в Азиатской лиге, а после один год в Англии.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24