Войти в почту

Россиянам возместят расходы за занятия спортом

В Совете Федерации одобрили законопроект, который вводит новый налоговый вычет за занятие спортом и фитнесом, сообщает "Москва 24". 

Россиянам возместят расходы за занятия спортом
© Экспресс газета

В законе прописано, что каждый работающий россиянин сможет вернуть из трат на фитнес и спорт 13% , при этом есть и максимальное ограничение - получить можно до 15600 рублей в год. «Спортивный» вычет разрешено оформить и за детские секции.

Для того, чтобы вернуть деньги, россияне должны будут предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату спортивных услуг: копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Уточняется, что позднее Кабмин определит перечень услуг, за которые можно будет получить вычет, а Минспорт сформирует список организаций, после оплаты услуг в которых можно будет претендовать на деньги от налоговой.

В Счетной палате заявили, что боле половины россиян не занимаются и не хотят заниматься спортом. Возможно, новый закон сможет немного мотивировать тех, кто откладывал посещение фитнес-клуба, жалея денег.

"Особенно это актуально для регионов, где цены на занятия в спортивных секциях и фитнес-центрах ниже, но и доходы граждан отличаются от столичных", - добавил глава Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие подобного закона особенно актуально именно в период пандемии, когда особенно важно заботиться о своем здоровье. Новый закон вступит в силу через месяц после его опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть с 1 января 2022 года.