Войти в почту

Александр Харламов: «Вратари «Торпедо» при правильной работе могут вырасти в будущее всего российского хоккея»

– Решение идти в сезон с бригадой голкиперов, полностью состоящей из российских вратарей, не оказалось ошибочным? Есть ощущение, что тот же Андрей Тихомиров застрял на определенном уровне и не может сделать следующий шаг в своей карьере.

– Вы знаете, в прошлом сезоне мы много общались на эту тему. Да, мы приняли решение играть с российскими голкиперами. На входе в сезон у нас были Тихомиров и Серебряков, потом добавился Мельничук, в конце появился Кочетков. Я не могу согласиться с вами, что Тихомиров застоялся. Да, в какой-то момент он столкнулся со спадом в своей игре – и над этим очень много работал наш тренер вратарей Владимир Куликов, который в прошлом году пришел в команду. Он вообще потратил очень много времени на всех наших голкиперов, не только на Андрея.

И в принципе я хочу сказать, что все наши вратари при правильной работе могут вырасти в будущее всего российского хоккея. Потому что сейчас в КХЛ снова наметилась волна на иностранцев. Владислав Александрович Третьяк говорит об этом. Посмотрите – сейчас в финалах конференций играют всего два российских голкипера, а «Торпедо» делает ставку на россиян. Все ребята талантливые и еще молодые, им есть куда развиваться. Они прекрасно понимают, что им нужно расти. При должном подходе они смогут принести много пользы, – сказал Харламов.

В финалах конференций КХЛ нет (основных) русских вратарей. Проблема или случайность?

Почему русские вратари захватили мир? Большое исследование Sports.ru