Войти в почту

В Приморье обсудили реализацию нацпроекта и региональной программы развития физкультуры и спорта

В Приморье на заседании Общественной палаты Приморского края обсудили реализацию нацпроекта и региональной программы развития физкультуры и спорта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края . В мероприятии принял участие председатель ЗС ПК Александр Ролик.

В Приморье обсудили реализацию нацпроекта и региональной программы развития физкультуры и спорта
© Primpress

Борис Ступницкий, председатель Общественной палаты Приморского края, напомнил, что в крае с 2019 года реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». У государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2020-2027 годы» цели аналогичные.

В своем приветственном слове об итогах работы за 2 года рассказал губернатор края Олег Кожемяко. Глава региона обратил внимание, что в Приморье за этот период было построено 150 спортивных сооружений, првоедена реконструкция стадиона «Строитель», на 8 спортивных объектах прошел капитальный ремонт, новое спортивное оборудование получили 30 школ края, лыжные трассы восстановлены, в рамках программы «1000 дворов» дворы приморцев получили спортивное оснащение.

Развитию детско-юношеского спорта уделяется большое внимание.

Краевой бюджет субсидирует тех, кто предоставляют услуги по занятиям спортом для детей. 2019-2020 годы поддержку получили 42 организации, что позволило привлечь к занятиям почти 8 тысяч ребят. Физкультурно-оздоровительную работу с инвалидами проводят 111 организаций.

Со второго полугодия 2020 года из-за пандемии было временно приостановлено финансирование профессиональных команд.

Во Владивостоке в следующем году планируется провести летние Международные спортивные игры «Дети Азии».

Приморье в августе текущего года станет базой для заключительного подготовительного этапа национальных сборных команд .

Председатель краевого парламента Александр Ролик отметил, что развитие физкультуры и спорта – это важнейшее направление государственной политики.

Глава региона по итогам разговора поручил министерству спорта учесть все предложения при разработке стратегии развития спорта и подготовки на ее основе программы.