Матч-центр

Серия, заслуживающая экранизации. "Авангард" вышел в финал плей-офф КХЛ, обыграв "Ак Барс"

ТАСС, 16 апреля. стал вторым финалистом плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), где сыграет с московским . В четверг омичи со счетом 4:3 в овертайме седьмого матча полуфинальной серии Кубка Гагарина на выезде переиграли "Ак Барс".
Серия, заслуживающая экранизации. "Авангард" вышел в финал плей-офф КХЛ, обыграв "Ак Барс"
Впервые в истории КХЛ все матчи серии завершились победами гостевой команды. Перед седьмой игрой главный тренер "Авангарда" не внес изменений в состав. Его коллега вернул в основу , который пропускал шестую встречу. Другой легионер, французский нападающий казанской команды Стефан Да Коста, снова остался вне заявки.
Шесть предыдущих матчей серии проходили в осторожном ключе без большого количества заброшенных шайб. Однако решающая встреча неожиданно прошла на встречных курсах с обилием моментов со стороны обеих команд. Уже в первом периоде зрители "Татнефть-Арены" увидели три заброшенные шайбы, две из которых влетели в ворота хозяев.
На 11-й минуте со второго добивания пробил , но спустя две минуты "Ак Барс" отыгрался благодаря точному броску . Под занавес периода Оливер Каски своим броском во второй раз зажег красный свет за воротами Билялова, к которому по этой пропущенной шайбе есть вопросы. В начале второго периода "Авангард" мог увеличить преимущество в счете, но после броска шайба попала в штангу.
После этого эпизода "Ак Барс" перехватил инициативу, и две шайбы во концовке периода в исполнении и выглядели логично. В обоих случаях голевыми передачами отметился Воронков, который, по словам Квартальнова, играл в решающем матче с переломом челюсти. В третьем периоде гости сумели добавить и сравнять счет усилиями Вилле Покки, который с неудобной руки отправил отскочившую к нему шайбу в верхний угол ворот.
Квартальнов взял вину на себя
Развязка матча и серии наступила на четвертой минуте овертайма. Причем в самом начале дополнительного времени "Ак Барс" запер гостей в зоне и заставил Хартли использовать тайм-аут. Решающую шайбу "Авангард" забросил после красивой комбинации с участием Сергея Толчинского и , которые вывели на бросок Каски, и финский защитник не промахнулся, отправив шайбу в верхний угол ворот.
"В овертайме пришлось брать тайм-аут, так как наши игроки сильно устали. Финальная комбинация от Толчинского, Хохлачева и Каски - это что-то прекрасное. Я горжусь нашими ребятами и рад победе", - отметил Хартли после матча.
"Авангард" выиграл второй овертайм по ходу серии. В пятом матче сравнял счет на последней минуте третьего периода, а победную шайбу забросил Рид Буше. "Если говорить о каком-то отдельном кино, то вся серия заслуживает экранизации. Никогда за всю жизнь я не видел такой сумасшедшей серии", - сказал Хартли.
Квартальнов проиграл все четыре седьмых матча серии плей-офф в карьере. В 2013 году его "Сибирь" уступила "Авангарду" в первом раунде, в 2015-м ЦСКА был слабее в финале конференции, а в 2016-м московские армейцы проиграли в решающей встрече финала Кубка Гагарина. Для Хартли нынешняя седьмая игра стала первой за три года работы в КХЛ.
"Конечно, есть много ошибок. Кого-то не поставили, кого-то заменили. Виноват тренер. Не буду никому никакие сказки рассказывать. Есть много моментов", - сказал Квартальнов.
"Авангард" и ЦСКА во второй раз сыграют в финале Кубка Гагарина. В 2019 году столичная команда выиграла серию всухую.
Ситуация с
В финальной серии "Авангарду" придется обойтись без одного из своих капитанов Алексея Емелина. Хоккеист получил повреждение во первой игре серии с "Ак Барсом", после которого покинул лед, но в скором времени вернулся на площадку. Однако на второй матч защитник не вышел. Позднее "Авангард" сообщил, что Емелина госпитализировали в тяжелом состоянии.
Защитник находился в Республиканской клинической больнице Казани в тяжелом состоянии, ему был поставлен диагноз "токсический шок печени", а газета "Бизнес-онлайн" сообщила, в организме хоккеиста обнаружили наркотические вещества. Затем Емелина транспортировали в Москву и госпитализировали в НИИ им. Склифосовского. В день третьего матча "Авангард" сделал заявление, в котором подчеркнул, что клуб не располагает информацией о присутствии в организме Емелина запрещенных веществ.
по Татарстану начало проверку после поступления результатов анализов хоккеиста. "Авангард" 9 апреля направил официальный запрос в МВД по Республике Татарстан по поводу распространенной информации. Клуб считал информацию о наличии запрещенных веществ недостоверной и попросил сообщить, на основании каких документов она была распространена. В НИИ им. Склифосовского следов запрещенных препаратов обнаружено не было.
Емелин вскоре был выписан из НИИ им. Склифосовского и посетил шестой матч серии в Балашихе. В четверг хоккеист сообщил об улучшении своего состояния.