Войти в почту

У героя Олимпиады новые проблемы в Америке. Гусев выдал невзрачный дебют за «Флориду» и помог победить сопернику

За сериалом под названием «Никита Гусев в «Нью-Джерси» под руководством Линди Раффа» с не самыми приятными эмоциями следили все российские болельщики. Герой Пхенчхана провел один из худших сезонов на профессиональном уровне и набрал всего 5 (2+3) очка в 20 матчах. После прошлой регулярки, в которой лидер «Дэвилз» набрал 44 (13+31) результативных балла и уступил лучшему бомбардиру клуба Палмьери всего одно очко, такой результат можно считать настоящим провалом.

У героя Олимпиады новые проблемы в Америке. Гусев выдал невзрачный дебют за «Флориду» и помог победить сопернику
© Sport24

Слухи о возможном обмене русского форварда во «Флориду» появились несколько недель назад, и совсем недавно этот трейд все-таки состоялся. Для Никиты переход в команду Бобровского — последний шанс заиграть в лучшей лиге мира, поэтому первый матч за новый клуб имел важное значение для понимания дальнейших перспектив нашего соотечественника в «Пантерз».

«Никита — очень мастеровитый и креативный форвард, играющий в хоккей на высокой скорости и обладающий плеймейкерскими способностями. За время своей карьеры он показывал невероятно высокий уровень таланта в атаке. Мы очень рады приходу Никиты в «Пантерс» и с нетерпением ждем его вклада в игру нашей команды», — сказал генеральный менеджер клуба Билл Зито.

Однако, судя по первому матчу Гусева в составе «Флориды», с его вкладом в игру нового клуба придется подождать. Бывшего форварда «Нью-Джерси» обеспечили идеальными базовыми условиями для успешного старта в «Пантерз»: в распоряжении Гусева было большое количество игрового времени, первая спецбригада большинства и один из лучших центров лиги Барков, говорящий на родном для Никиты языке. Но даже все вышеперечисленные преимущества не помогли Никите продемонстрировать ту игру, которую от него ждали в новом клубе.

Первые смены новичок «Флориды» потратил на то, чтобы войти в игру и нащупать темп. Уже к середине стартового отрезка встречи Гусев стал все чаще владеть шайбой и даже сумел нанести свой первый бросок: но выстрел с кистей в исполнении нашего соотечественника Василевский парировал без особых проблем.

Даже в начале встречи было заметно, что у Никиты большие проблемы с физической формой. Иногда он попросту не успевал за Барковым, а к концу своих смен русский форвард и вовсе еле волочил ноги.

Это не помешало Гусеву за несколько минут до конца первого периода отметиться первым позитивным эпизодом. Они с Барковым шли «2 в 2», нападающий сборной Финляндии оторвался от оппонента и убежал в отрыв, а Гусев наградил партнера тонкой передачей на ход, однако сыну бывшего коуча клубов КХЛ не удалось убежать на рандеву с Василевским и открыть счет в матче.

Пока тройка Гусева пыталась нащупать нить игры и наладить взаимодействие, инициативу взяли другие хоккеисты «Флориды». Веннберг отпасовал на Хернквиста, и шведский форвард с неудобной руки сумел распечатать ворота главного претендента на «Везину Трофи». Бывшему одноклубнику Малкина не сумел помешать даже Михаил Сергачев.

В целом «Тампа» смотрелась поинтереснее: в действиях подопечных Купера было больше мысли и командной игры. Однако команде Кенневилля удалось перехватить инициативу благодаря удалению Ондржея Палата. Гусев вышел в первой спецбригаде большинства с Юбердо, Барковым, Хернквистом и Яндлом, но не отметился полезными действиями. При этом тренерский штаб гостей доверял этому сочетанию все большинство: и уже в следующее удаление хозяев Гусев имел первый стопроцентный момент для взятия ворот в матче. Барков вырезал идеальную диагональ на Никиту, после которой русский новичок выстрелил в ближний угол ворот Василевского в надежде поймать того на перемещении, но голкипер «Тампы» предвидел подобное развитие событий.

В середине второго периода «Тампа» сумела организовать ответ команде Кенневилля: гости провалились при смене, благодаря чему Сирелли и Киллорн убежали «2 в 0» и хладнокровно реализовали верный голевый момент. А начал эту стремительную атаку Андрей Василевский, набравший уже третий результативный балл в этом сезоне.

В третьем периоде команды провели ударный отрезок длиной в 2 минуты, в который уместилось две шайбы: сначала Юбердо выдал шикарный пас на Дюклера, и канадец не промахнулся, выведя свою команду вперед.

Однако «Тампа» быстро вернулась в игру. Сергачев дальним пасом от синей линии нашел Колтона, в одиночестве скучавшего в непосредственной близости от ворот Дриджера. Форварду хозяев не составило труда переправить шайбу в ворота «Флориды» и сравнять счет в матче. Одним из виновников пропущенной шайбы стал Гусев, заработавший первый «минус» в новом клубе: Никита не успел помешать Сергачеву отдать пас, без которого этого гола бы и не было.

В итоге команды доигрались до овертайма, в котором победу своей команде принес Виктор Хедман, мастерски реализовавший выход «один в ноль». Этой победой «Тампа» сумела удержать вторую строчку в Центральном дивизионе и не пустить туда команду Кенневилля.

Что касается Гусева, то первый матч за «Флориду» герой Пхенчхана провел несоразмерно тому доверию, которым его наградил тренерский штаб. Для форварда первого звена и дирижера при игре в большинстве новичок «Пантерз» все еще сыроват: русскому нападающему необходимо поправить физическое состояние и вернуть уверенность. В противном случае, следующий сезон Никита рискует начать в КХЛ.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24