Хоккейный клуб «Авангард» пробился в финал Кубка Гагарина

Базирующийся в Ледовом дворце «Арена Балашиха» хоккейный клуб «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина. Подопечные Боба Хартли одолели в семиматчевом противостоянии лучшую команду Восточной конференции — казанский «Ак Барс» — 4:3. Финальная серия Восточной конференции «Ак Барс» — «Авангард» выдалась бескомпромиссной. Во всех семи играх победу одерживали гости. Сначала «ястребы» дважды обыграли соперника в Казани, 3:1 и 2:0. Затем последовали два поражения в Балашихе. В пятой встрече на площадке «барсов» вновь сильнее оказались гости. Причём форвард «Авангарда» Илья Ковальчук перевёл матч в овертайм забросив шайбу за минуту до конца основного времени. Серия опять переместилась в Балашиху, и вновь домашние стены не помогли хозяевам площадки. Казанцы выиграли 2:0 и сравняли счёт финала — 3:3. Поставить точку в изматывающем соперничестве должна была седьмая игра — в столице Татарстана 15 апреля. Основное время победителя не выявило. Символические 3:3 горели на табло по истечении 60 минут бескомпромиссной игры. В этот день именины отметил легендарный хоккеист Илья Ковальчук. Форварду «ястребов» исполнилось 38 лет. Но героем игры суждено было стать другому игроку. Защитник «Авангарда» Оливер Каски забросил две шайбы, в том числе решающую — на четвёртой минуте овертайма. «Толчинский проявил свою лучшую сторону — он хорошо катился и затем дал передачу, а Хохлачёв уже на меня, невероятный пас! Я хотел быстро нанести бросок, увидел открытый угол и уже туда бросил», — сказал после игры Оливер Каски. В итоге 4:3 в матче и такой же счёт в серии — «Авангард» продолжает борьбу за почётный трофей. «Я очень много раз участвовал в сериях плей-офф, и могу без тени сомнения сказать, что и Казань, и “Авангард” заслуживают того, чтобы вместе идти и бороться против ЦСКА. Но в этом как раз радость победы и горечь поражения, что только одна команда может пройти дальше. Я сказал ребятам: “Вы в одном броске от победы, равно как и в одном броске от поражения. Нельзя быть пассивными, потому что противник действительно очень силён”. Финальная комбинация от Толчинского, Каски и Хохлачёва — это действительно что-то прекрасное», — сказал после матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. За самый престижный трофей отечественного хоккея — Кубок Гагарина — «Авангард» поспорит с московским ЦСКА. Это точное повторение вывески финала 2019 года, когда армейцы выиграли 4:0. Серия до четырёх побед одной из команд стартует в воскресенье 18 апреля. Игры на «Арене Балашиха» пройдут 22 и 24 апреля. Константин Роик