Войти в почту

Что ещё почитать: как «Атлант расправил плечи»

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд – одна из самых объёмных книг из когда-либо написанных. Практически на втором месте после Библии. Громко, но факт: не раз и не два проводились опросы, где бизнес-антиутопию называли вторым влиятельным текстом на планете. Для тысяч предпринимателей она настольная и перечитана не раз. Последние 15 лет «Атлант» – стабильный участник ТОП-20 бестселлеров деловой литературы.

Что ещё почитать: как «Атлант расправил плечи»
© ReadRate

Оставим в стороне разговоры о художественной ценности и качестве написанного текста, слишком уж много по этому поводу споров. В то время как одни говорят, что это главное произведение про понимание бизнес-процессов, другие называют книгу пустышкой и памятником стилистической бездарности, сравнивая с романом Чернышевского «Что делать?». Если вы принадлежите к первой категории, уже изучили «Атлант расправил плечи» и хотите закрепить эффект, прочитав нечто похожее, мы на ReadRate постараемся вам помочь. Других таких тысячестраничных текстов в приведённых нами примерах не будет. Но дело, как мы знаем, не в объёме.

[Галерея]

«Атлант расправил плечи» – книга с отложенным эффектом. По-настоящему она стала популярна спустя 60 лет после написания. И когда? В 2008-м, в котором по всему миру прокатился мощнейший экономический кризис. Тогда-то представители бизнес-сообщества обратились к философии Рэнд. По сюжету романа в США власти начинают активно поддерживать политику социалистического толка, бороться с монополизацией и свободным рынком. Постепенно экономика приходит в упадок, разрушаются хозяйственные связи, предприниматели и творческие люди сворачивают дела и исчезают. С этим борются два главных героя – стальной король и изобретатель Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт. В процессе они знакомятся с философом и изобретателем по имени Джон Голт. Главная идея его философии в том, что мир держится на энтузиастах-одиночках. У этих людей два таланта: к делу и к продвижению себя и своих идей. Они-то и подобны мифическим Атлантам, держащим на руках всю небесную тяжесть.

Понравился материал? Читайте «Что ещё почитать: как «1984».