Войти в почту

Дамир Шарипзянов: «Ковальчук и Емелин много чего выиграли. Невероятные ощущения от присутствия рядом с ними»

– Показалось, что на фоне Казани и Квартальнова «Авангард» был более цельным и сплоченным. Минимум ротации и перестановок в звеньях, спокойствие Хартли.

– Первые два раунда нас, конечно, здорово сплотили. Не так, как в сезоне, когда кто-то придет, кто-то уйдет. К плей-офф подошли единым кулаком.

Хартли всегда достаточно спокойный. На лавке никогда ни на кого не орет. Бывает иногда, когда сильно разозлится, но редко, но и с нами такое тоже случается.

– Насколько травма Емелина отразилась на команде и сплотила ее?

– Временами было тяжело об этом думать, особенно когда ты не знаешь ситуацию. Мысли были немного тревожные. Перед каждой игрой в раздевалке звучит имя капитана, майка его висит. Это еще больше сплачивает нас, заряжает.

– Расскажите про Илью Ковальчука. Долго не мог забить, но до сих пор лидер на льду и вне?

– Очень помогает в раздевалке смотреть на таких людей, как Ковальчук и Емелин. Заслуженные, поиграли в НХЛ, много чего выиграли, невероятные ощущения от присутствия рядом с ними.

Иногда таких людей представляешь по-другому, они звезды, а в быту общаются спокойно на равных, простые мужики, обычные парни. И Ковальчук, он тот, кто забивал канадцам в финале, а я тот, кто в Нижнекамске на это смотрел по телевизору.

– Какие ожидания от финала с ЦСКА, хватит ли сил?

– Только положительные, самое главное, что не чувствуется усталости несмотря на то, что сыграли семь матчей недавно. Нет такого ощущения, что я наелся, и тяжело физически. Держим нагрузку, даже играя овертаймы. Видимо, не зря работали, тренировались в сезоне. Даже перед овертаймом, находясь в раздевалке, не видишь красных задохнувшихся лиц. Все свежие, все готовы играть и биться на сто процентов, – сказал Шарипзянов в интервью Metaratings.