«Авангард» — ЦСКА — 4:3 ОТ, видео голов, обзор четвёртого матча финала Кубка Гагарина 2021 года

Потрясающий матч в финале плей-офф КХЛ. Армейцы получили 60 минут штрафного времени, но решающим оказалось удаление игрока «Авангарда».

«Авангард» — ЦСКА — 4:3 ОТ, видео голов, обзор четвёртого матча финала Кубка Гагарина 2021 года

Окулов вышел в лидеры гонки бомбардиров плей-офф КХЛ, Шалунов в погоне за рекордом Мозякина

Двумя днями ранее ЦСКА захватил преимущество (2-1) в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. В начале третьего матча решающего противостояния «Авангард» открыл счёт усилиями американского форварда Рида Буше, но затем лидеры столичной команды Константин Окулов и Максим Шалунов отличились по разу, принеся итоговую победу ЦСКА (2:1).

В этой встрече Константин набрал 2 (1+1) очка, благодаря чему вышел на единоличное первое место в гонке бомбардиров плей-офф. 26-летний форвард достиг отметки в 19 очков и опередил нападающего «Авангарда» Сергея Толчинского, в активе которого 18 результативных действий.

В предыдущем матче Шалунов стал вторым игроком, кто забросил семь победных шайб за один плей-офф. Больше только у капитана магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина – восемь в сезоне-2013/2014. Максим также стал восьмым нападающим, кто забросил 12 шайб за один розыгрыш Кубок Гагарина, и до рекорда 28-летнему хоккеиста осталось нанести всего три точных броска

Серия поражений «Авангарда» на домашнем льду достигла четырёх матчей

Одну из ключевых ролей в победе армейцев сыграл 40-летний нападающий Александр Попов. Ветеран КХЛ отметился роскошной передачей в эпизоде с первым голом армейцев, да и в дальнейшем не выпадал из общего ритма игры. Примечательно, что Попов до сих пор остаётся рекордсменов «ястребов» по целому ряду показателей: многоопытный форвард лидирует в истории клуба по числу проведённых сезонов (18), сыгранных матчей (900) за клуб на высшем уровне и по набранным очкам (422). За «Авангард» Попов выступал с 1998 по 2016 годы, но так и не поднял над головой Кубок Гагарина, тогда как с ЦСКА в нынешнем сезоне Александр может выиграть второй трофей подряд.

Для «ястребов» прошлое поражение стало уже четвёртым кряду на льду «Арены-Балашиха». Последний раз команда Боба Хартли побеждала дома ещё в серии второго раунда плей-офф с «Магниткой», после чего «Авангард» трижды проиграл «Ак Барсу» и вот теперь уступил ЦСКА. Новая неудача могла стать фатальной для омской команды, ведь в этом случае армейцам оставалось бы сделать последний шаг ко второму в клубной истории Кубку Гагарина.

ЦСКА приобрёл Мамина, «Авангард» потерял рекордсмена КХЛ Семёнова

В сравнении с третьим матчем в составах соперников произошли минимальные перестановки, но несли они ключевое значение. У гостей вернулся Максим Мамин, при этом 26-летний форвард заняло непривычное место в заявке. Российский нападающий начинал плей-офф в звене с Шалуновым и Окуловым, но заменявший Мамина Попов сыграл настолько убедительно, что Никитин не стал убирать ветерана от главных бомбардиров своей команды.

Максим же отправился в сочетание с Сергеем Андроновым и Павлом Карнауховым, в свою очередь канадский защитник Джон Гилмор занял позицию пятого легионера, вытеснив из заявки шведского форварда Марио Кемпе. Также вне состав остался защитник Марсель Ибрагимов.

Что касается хозяев, то в их составе произошло всего одно изменение с большим знаком минус. Не смог выйти на лёд центральный нападающий Кирилл Семёнов, получивший травму во втором периоде прошлой встречи. Таким образом, форвард омичей пропустил игру своей команды впервые с 24 августа 2017 года. За это время он провёл за «Авангард» 291 матч подряд, что является рекордной серией по продолжительности для хоккеистов в КХЛ.

Абсолютный рекорд по количеству матчей подряд в отечественном хоккее принадлежит защитнику Алексею Васильеву, который в период с 12 сентября 2001 года по 29 ноября 2008 года провёл за «Локомотив» 479 игр без пропусков в чемпионатах России. Рекорд для нападающих принадлежит Сергею Мозякину, который в период с 7 сентября 2005 года по 24 февраля 2011 года за разные клубы провёл без пропусков 362 игры.

Травмированного Семёнова в третьем звене «Авангарда» заменил Илья Каблуков, с позиции 13-го форварда в четвёртую тройку нападения поднялся Никита Комаров, а роль дополнительного нападающего была отведена лимитчику Арсению Грицюку.

Мамин мгновенно наказал «Авангард» за промах Буше

Ждать первого гола в четвёртом матче серии пришлось меньше 10 минут. В середине стартового периода нападающий ЦСКА Антон Слепышев здорово развернулся за воротами и отдал на Брендана Лайпсика. Канадец бросил низом — Шимон Грубец щитком среагировал, но Антон первым успел на отскок и добил шайбу в сетку. В роли статиста на пятаке «Авангарда» находился защитник Алексей Береглазов, который ничем не смог помешать Слепышеву.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео момента можно посмотреть на официальном сайте КХЛ

Спустя всего несколько минут «ястребы» получили роскошный шанс сравнять счёт в матче. Защитник гостей Артём Блажиевский рукой накрыл шайбу в площади ворот, за что армейская команда была наказана штрафным броском. Исполнять буллит взялся Буше, но проиграл дуэль Ларсу Юханссону. Рид убрал шайбу под неудобную и бросил в угол, где уже находился шведский голкипер.

Расплата за упущенную возможность настигла «Авангард» мгновенно. Павел Карнаухов выиграл борьбу в средней зоне, убежал по правому флангу и мягко набросил на пятак — откуда вернувшийся в состав гостей Мамин удачно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку. 2:0 в пользу московской команды вместо 1:1.

Локтионов и Шалунов досрочно отправились в раздевалку – «Авангард» забил всего один гол в большинстве Под занавес отрезка ЦСКА потерял форварда третьего звена Андрея Локтионова. 30-летний нападающий неосторожно сыграл клюшкой в своей зоне, угодив между ног форварду «Авангарда» Климу Костину, за что и получил большой плюс дисциплинарный штраф до конца матча. У наставника ЦСКА появились вопросы к падению Костина, которые в перерыве матча он решил донести до судейской бригады Дениса Наумова и Виктора Гашилова.

Пятиминутное большинство оказалось разделено перерывом на две неравные части, на исходе второй из которых хозяевам удалось отличиться – за девять секунд до конца большинства забил Корбан Найт. Буше с правого края прострелил на пятак — Юханссон среагировал на бросок Костина в упор, но Найт после добивания послал шайбу в сетку, сократив отставание «Авангарда» до минимума.

Проблемы гостей не ограничились потерей Локтионова. Лучший снайпер плей-офф КХЛ Шалунов в средней зоне применил очень жёсткий силовой приём против Андрея Стася, угодив в голову белорусскому форварду. В этой ситуации у судей было две опции на выбор – «2+10» или «5+20». После небольшого совещания главные арбитры выписали Максиму удаление до конца матча, досрочно отправив уже второго центра ЦСКА в раздевалку. К слову, Стась также не смог продолжить участие в матче.

Костин завершил отличную комбинацию «Авангарда»

Статистика штрафного времени в этот момент зафиксировала абсолютно сюрреалистичные – 0:50. Впрочем, второе пятиминутное большинство в матче хозяевам преобразовать в гол не удалось. Не смогли «ястребы» отличиться и в тот момент, когда в штрафной бокс отправился Клас Дальбек (за подножку). За 12 минут игры в большинстве в четвёртом матче финальной серии при счёте 1-2 в противостоянии омские хоккеисты сподобились всего на одну заброшенную шайбу.

С такой реализацией лишнего надеяться на победы в главных матчах сезона просто на приходилось. И «Авангард» исправил это незавидное положение вещей. На старте третьего периода очередное удаление армейцев использовал Костин, завершивший очень симпатичную комбинацию с участием Толчинского и Найта.

Шарипзянов и Робинсон обменялись пушечными бросками

Тем временем штрафное время гостей продолжало расти как на дрожжах. В середине отрезка двойной малый штраф заработал Слепышев, схвативший удаление за игру высоко поднятой клюшкой. Но в этом же моменте две минуты получил и Каблуков, которому инкриминировали задержку соперника руками. «Авангард» получил две минуты на игру в большинстве, но отличиться не получилось.

Комментировавший матч на телевидении бывший генеральный менеджер и эксперт по судейству Леонид Вайсфельд выразил мнение, что следующее большинство в этом матче то уже точно будет у ЦСКА. Однако в штрафной бокс снова отправился игрок армейцев – Окулов схватил две минуты за подножку. И это уже 2:60 по штрафному времени! Но и на сей раз «Авангард» не смог поразить ворота Юханссона при реализации лишнего. В равных составах забивать могли армейцы, но Попов с пятака с неудобной бросил намного выше перекладины.

Казалось, что судьба встречи уже решилась за четыре минуты до конца основного времени. Найт выиграл вбрасывание под бросок Дамира Шарипзянова, и российский защитник пушечным выстрелом поразил цель. Корбан набрал третье очко в матче, а Дамир мог стать автором победной шайбы.

За полторы минуты до конца третьего периода армейцы заработали своё первое большинство во всём матче после удаления финского защитника Вилле Покки. И за одну секунду до конца основного времени канадец Мэт Робинсон абсолютно убойным броском от синей линии перевёл игру в овертайм. Фантастическая развязка основного времени – и это был ещё не вечер.

Дедунов поставил точку в меньшинстве в овертайме!

Развязка встречи получилась и вовсе неординарной. В самом начале овертайма Костин получил две минуты за толчок клюшкой, предоставив гостям решить исход в свою пользу. «Авангард» остался в меньшинстве и забил победный гол! «Ястребы» убежали в контратаку, Павел Дедунов вошёл в зону с правого края и с кистей бросил в ближнюю девятку — Юханссон не успел среагировать.

Невероятная концовка потрясающего матча, а в финальной серии Кубка Гагарина сейчас снова равенство. Пятый матч противостояния состоится 26 апреля, в Москве, на домашней арене ЦСКА. И теперь всё пойдёт до двух побед!