Войти в почту

«Грубец — вратарь уровня НХЛ». Где продолжит карьеру вратарь-триумфатор Кубка Гагарина?

Голкипер «Авангарда» Шимон Грубец по-праву считается одним из главных героев в составе чемпионского «Авангарда». В 18 матчах розыгрыша Кубка Гагарина 29-летний чех отразил 95,3% бросков по своим воротам, пять раз сыграл на ноль, и, по признанию многих специалистов, внес решающий вклад в исход финальной серии против ЦСКА. Успехи Грубеца не остались незамеченными на его родине в Чехии, где он бывал и чемпионом, и MVP плей-офф (2019), и лидером по победам и «сухарям» (2017).

«Грубец — вратарь уровня НХЛ». Где продолжит карьеру вратарь-триумфатор Кубка Гагарина?
© Sport24

1 мая Грубец стал свободным агентом. Где продолжит карьеру герой Кубка Гагарина-2021?

«Грубец — вратарь уровня НХЛ»

В Чехии за Грубецом следили с самого начала его выступлений в КХЛ, когда в сезоне-2019/2020 он перешел из «Тршинеца» в «Куньлунь». Сам голкипер был замечен в некоторых язвительных высказываниях в адрес «Ред Стар», и переход в «Авангард» воспринял как свежий старт, который помог ему заметно поднять свой статус.

«Это огромный успех для него, Шимон отлично играл в плей-офф. Когда Омску оставалось играть всего 2-3 минуты в последнем матче, мое сердце почти остановилось, но я всегда верил в Грубеца», — отметил бывший тренер Шимона в составе «Тршинеца» Ярослав Камеш.

Сам Камеш — человек для «Авангарда» тоже не чужой. 20 лет назад он также играл за омскую команду, но его результаты никак нельзя сравнить с тем, как сыграл его подопечный (11 матчей в сезоне-2001/2002, 2,49 гола за игру, 89,9% отражённых бросков). Камеш был членом чешской бригады легионеров «Авангарда», которая включала в себя Мартина Прохазку и Павла Патеру, поэтому вполне логичным был последовавший звонок Грубеца в ноябре 2020 года, когда Шимона пригласили в омский коллектив.

«Генменеджер «Куньлуня» позвонил мне и спросил, действительно ли я хочу переходить. Он сказал мне, что для «Ред Стар» я был звездой, а в «Авангарде» буду никем», — говорил тогда Грубец. «Я сразу сказал ему, что надо переходить в Омск. Он всегда на уровень выше. При этом, я не считал, что «Авангарду» был нужен еще один голкипер, у Бобкова и Гарипова была неплохая статистика. Но «Авангард» по амбициям — это то же самое, что наш «Тршинец» в чешской лиге», — возразил Камеш.

Словом, история Грубеца в КХЛ, который за два сезона сменил свой статус вратаря одной из худших команд на признанного героя плей-офф, стала красивым сюжетом. В этом свете любопытным выглядит ещё одно высказывание Ярослава Камеша.

«Я всегда говорил, что по уровню своего таланта, Грубец — голкипер для НХЛ. Уверен, он когда-либо туда доберётся», — сказал тренер.

Слишком стар для НХЛ? «Детройт» и «Филадельфия» могут возразить

Примечательно, что сам Грубец вариант с НХЛ отвергает.

«Я бы хотел внести ясность. Всем хоккеистам нравится уверенность в завтрашнем дне, когда они знают, что будет дальше. Когда у меня закончился контракт с «Тршинецом», я поехал на чемпионат мира без уверенности, что смогу что-то сделать. Я просто боролся за свой новый контракт, и это не самое приятное чувство.

Сейчас я бы хотел остаться в «Авангарде». Похоже, со стороны клуба тоже есть интерес ко мне. Но заинтересованы еще 2-3 клуба из КХЛ. Уехать в НХЛ, как говорит Камеш? Я не разговаривал с агентом на эту тему, но, если честно, считаю, что я стар для Северной Америки. Сейчас там тенденция к молодым голкиперам. Ситуация была бы другой, если бы кто-то из НХЛ был конкретно заинтересован именно во мне. Тогда можно было бы рискнуть, но сейчас Америку я даже не рассматриваю», — сказал Грубец.

Как минимум один успешный случай вратарской миграции из КХЛ в НХЛ в зрелом возрасте уже был: в 2018 году Микко Коскинен, которому тогда было на год больше, чем 29-летнему Грубецу, решил покинуть амбициозный питерский СКА. Финн уехал в «Эдмонтон», сумев подписать однолетний односторонний контракт, и в первом же сезоне стал основным вратарем «Ойлерз». Правда, затем Коскинен стал, скорее, «голкипером номер полтора», постоянно сражаясь и с конкурентами, и с травмами, но трехлетний договор на приличные $ 4,5 млн за сезон он подписал — амбиции стать игроком уровня НХЛ им вполне были реализованы.

Грубец от этого варианта пока отказывается, говоря лишь о желании сыграть за сборную Чехии на чемпионате мира, хотя в НХЛ могут возникнуть достаточно интересные варианты.

Среди них, например, «Детройт», постепенно выбирающийся из ямы, в которую угодил при «позднем Кене Холланде». На следующий сезон у «красных крыльев» подписан только один вратарь — это 35-летний Томас Грайсс, и составить конкуренцию возрастному немцу Грубец наверняка смог бы. Кроме «Ред Уингз» пригласить чеха в тренировочный лагерь могли бы руководители «Нью-Джерси», где на следующий сезон подписан только 24-летний Маккензи Блэквуд, а также «Филадельфия», где вратарская позиция и вовсе превратилась в настоящую проблему.

А какой интересный сюжет мог бы сложиться, если бы Грубеца и Илью Ковальчука пригласил бы к себе один клуб НХЛ! Пусть и на самых скромных финансовых условиях. К слову, Грубец после окончания сезона отозвался о Ковальчуке максимально уважительно и лестно.

«Боги любят этого игрока. Когда посмотришь, что он выиграл за свою карьеру, то понимаешь, что ему всегда везёт. Я ему напомнил о матче за бронзу на ЧМ в Братиславе, и сказал, что тогда он украл у меня бронзу. Илья ответ хохотнул, что бояться не надо, и мы завоюем медали в «Авангарде». Так и случилось», — сказал Грубец.

Остаётся ждать и догадываться, какие ещё 2-3 клуба КХЛ могут проявлять интерес к чешскому вратарю, столь стремительно взлетевшему к своему триумфу. Ну а слова Ярослава Камеша и пример Коскинена также стоит держать в уме, ведь нынешний статус вполне позволяет чеху безопасно вернуться из заокеанской командировки.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24