Войти в почту

Езда на велосипеде по льду водохранилища чуть не погубила жителя Приангарья

Неравнодушные жители Приангарья спасли жизнь велосипедисту, который вознамерился прокатиться на велосипеде по льду водохранилища. Как сообщают иркутские спасатели, речь идёт 41-летнем жителе деревни Залаславской Балаганского района, который таким своеобразным образом хотел добраться до поселка Усть-Уда, где его ждал 27-летний приятель.

Езда на велосипеде по льду водохранилища чуть не погубила жителя Приангарья
© ИА Regnum

Тот тоже был на велосипеде, и потому, увидев товарища, который провалился под лед, он дозвонился до экстренных служб и сообщил о происшествии.

«Мужчина находился в полынье в 200 метрах от берега. Подойти к нему было невозможно, подать спасательные приспособления мешало большое расстояние. Толщина льда на водохранилище — 30−40 сантиметров, но он кашеобразный и хрупкий. Второй молодой человек с велосипедом находился на льду, но уже не мог передвигаться — лёд вокруг него крошился», — пояснил государственный инспектор по маломерным судам Усть-Удинской группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Иван Дунаев.

На призыв о помощи откликнулся Алексей Пинигин, председатель Усть-Удинского районного общества охотников и рыболовов. Вместе с сыном Семёном они выдвинулись к месту на снегоболотоходе «Патруль».

Подали с борта лестницу пострадавшему, по которой он выбрался из полыньи, затем подняли на борт второго мужчину. Обоих передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянии.

«Ситуацию осложняло состояние алкогольного опьянения пострадавших, которое не позволило им адекватно оценить опасность. Глубина водоёма в месте происшествия около 7 метров. Если бы не своевременная помощь судоводителя, все могло бы закончиться гораздо трагичней. Мы будем ходатайствовать о награждении Пинигиных за спасение на воде», — уточнил Иван Дунаев.

Напомним, всего с начала 2021 года в отношении водителей, допустивших выезд на лёд вне ледовых переправ, составлено 22 протокола.