Войти в почту

Курьезная ошибка лучшего русского вратаря в Америке. Василевский бросил ворота и подарил шайбу сопернику: видео

Фил Эспозито, один из создателей «Тампа-Бэй Лайтнинг»:

Курьезная ошибка лучшего русского вратаря в Америке. Василевский бросил ворота и подарил шайбу сопернику: видео
© Sport24

«Я содрогаюсь при мысли, что «Тампа» могла бы быть без Васи. Без него мы бы с трудом пересекли рубеж в 50% набранных очков. Я даже не знаю, что из себя представляла бы команда без него. Он — самый ценный игрок своей команды. Он должен быть в тройке номинантов на «Харт Трофи», потому что Василевский для «Тампы» важнее, чем Макдэвид для «Эдмонтона». «Нефтяники» без Макдэвида все равно вышли бы в плей-офф. А где была бы «Тампа» без Андрея, я не знаю».

Леонид Вайсфельд, хоккейный эксперт:

«Есть ли конкуренты у Василевского в борьбе за «Везину»? Думаю, он основной претендент на этот приз. Да, в НХЛ достаточно вратарей высокого уровня, но Василевский такой сезон проводит, что наверняка именно он выиграет «Везину».

Если насчет «Харт Трофи» легендарный Фил Эспозито немного загнул — Коннор Макдэвид уже расчистил место под эту награду на домашней полке наград, то вторая в карьере «Везина» действительно не должна проехать мимо вратаря «Тампы» Андрея Василевского. Он в этой регулярке и эффектные победные серии выдавал и по основным показателям своих конкурентов превосходит. Но даже у лучших в своем деле случаются черные дни. Для Андрея таким стал понедельник, когда «молнии» встречались с «Флоридой», с которой будут рубиться и в первом раунде стремительно приближающегося плей-офф.

Команды играли между собой во второй раз за три дня, в первом случае «Пантерз» с Сергеем Бобровским в воротах одержали уверенную победу — 5:1. На этот раз Боба заменил Крис Дриджер, только вот результат остался практически прежним — канадский кипер оформил «сухарь», а его клуб вынес соперника со счетом 4:0.

Очевидно, что это был неудачный вечер для всей команды Джона Купера, но Василевский эту игру просто провалил. Из четырех шайб, заброшенных «Флоридой», три в разной степени лежат на совести Андрея. Вот, например, бросок Маккензи Уигара — бросок неплохой, 88-й номер «Тампы» в этой ситуации явно потерял ворота и только поэтому не смог выручить свой клуб.

А это шайба шведа Александра Веннберга. Скандинав едва заметно подкорректировал несильный выстрел чешского оборонца Радко Гудаса и этого хватило, чтобы поставить точку в матче — Василевский снова не поймал то, что ловит почти всегда.

Но главную и самую курьезную ошибку Андрей допустил в середине второго периода. «Флорида» играла в меньшинстве, вывела шайбу из своей зоны, а российский голкипер немного выкатился из ворот, чтобы помочь партнерам начать новую атаку. В его направлении устремился финн Юхо Ламмикко, который, казалось, не представлял для Василевского никакой угрозы. Дальше случилось что-то странное.

Наш вратарь с первой попытки не смог пробросить шайбу по борту, но, несмотря на то, что отлично видел соперника, не спешил исправиться или поскорее вернуться в рамку. В итоге, Ламмикко воспользовался таким царским подарком и завез хоккейный снаряд за линию. Запоздалая попытка Андрея все исправить успеха не принесла.

Регулярный чемпионат для двух клубов из штата Флорида закончился, теперь они готовятся к первому раунду плей-офф, преимущество своего льда в котором будет у «Пантерз». Ну а у «Лайтнинг» есть несколько дней, чтобы понять, как же исправить полученные за две игры 1:9 — заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли сообщил, что розыгрыш Кубка Стэнли может стартовать 15 мая.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24