Войти в почту

Международный турнир по хоккею с шайбой: впервые состоялась товарищеская игра среди детских команд

Будущие Фетисовы и Третьяки сразились на льду в Гусеве. В рамках традиционного Международного турнира по хоккею с шайбой на призы Героя России Павла Кретова впервые состоялась товарищеская игра среди детских команд. На льду встретились «Барсы» из Гусева и «Феникс» из Калининграда».

Международный турнир по хоккею с шайбой: впервые состоялась товарищеская игра среди детских команд
© Вести Калининград

На открытии турнира на призы Героя России Павла Кретова взрослые горячо приветствуют юных хоккеистов.

ПАВЕЛ КРЕТОВ, ГЕРОЙ РОССИИ:

— Я болею за этих жёлтеньких и зелёных совсем маленьких ребят, они должны показать настоящий хоккей, вот они на поле, это наше будущее. За них.

Игра юных команд начинается с торжественного вбрасывания шайбы. «Барсы» на домашней площадке открывают счёт уже на перовой минуте. Сегодня команда из Гусева вышла на лёд под руководством двух игроков Молодёжной хоккейной лиги. Это воспитанники олимпийского чемпиона Михаила Васильева — Богдан Семёнов и Александр Кулешов.

АЛЕКСАНДР КУЛЕШОВ, ВРАТАРЬ КОМАНДЫ «ТОЛПАР», УФА:

— Вчера познакомились с ребятами и сегодня уже вышли играть, очень хорошие ребята я думаю у них большое будущее.

Вратарь команды «Толпар», которая два года подряд становится бронзовым призёром Молодёжной хоккейной лиги, отмечает игру юного голкипера «Барсов» Льва Бойко. Он несколько раз выручает команду после непростых бросков игроков «Феникса».

«Барсы» ведут в счёте. Команда действует дисциплинированно и использует ошибки соперников.

АЛЕКСАНДР МАЛЮТКИН, ИГРОК КОМАНДЫ «БАРСЫ»:

— Они ошиблись, я первого обыграл, выехал в их зону и забил гол в дальний угол.

«Феникс» счёт сравнивает и выходит вперёд после буллита. Наставники «Барсов» просят быть своих подопечных настойчивее в завершении атак.

Наш земляк Богдан Семёнов играет в команде «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска. Мастер-класс для ребят из Калининградской области — это отличный шанс поделиться своими знаниями и опытом.

БОГДАН СЕМЁНОВ, МОЛОДЁЖНАЯ КОМАНДА «МАМОНТЫ ЮГРЫ», ХАНТЫ-МАНСИЙСК:

— Нужно работать, работать каждый день, тренироваться и всё будет хорошо у каждого, самое главное — это труд и упорство.

Главная задача турнира на призы Героя России Павла Кретова это популяризация вида спорта для настоящих мужчин.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ХОККЕЙНОГО КЛУБА «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»:

— Это не может не радовать, что с каждым годом молодые ребята приходят в секции, занимаются, и я уверен, что они получают от этого удовольствие.

В нескольких эпизодах «Барсы» не смогли воспользоваться оплошностями обороны соперников. Преимущество «Феникса» становится двукратным. В завершении игры называются имена лучших, сладкие призы получают все.

Виталий Хвалей