Войти в почту

Генменеджер «Югры»: «Талантов в нашей школе много. Главное, чтобы молодежь не уходила в компьютеры и телефоны, была амбициозна»

– Планируем, что минимум 70 процентов чемпионского состава сможем сохранить. Уже продлен на год контракт с лучшим снайпером клуба Никитой Тертышным, выиграли за него борьбу у ряда команд КХЛ. Та же ситуация с другим ведущим форвардом – Артемом Ворониным.

Генменеджер «Югры»: «Талантов в нашей школе много. Главное, чтобы молодежь не уходила в компьютеры и телефоны, была амбициозна»
© Sports.ru

Александр Акмальдинов, Федор Беляков, Тимур Таратунин, Алексей Кириллов, Артем Антипов, Максим Рыжков – эти и ряд других ведущих хоккеистов, в том числе молодые воспитанники клуба остаются. В принципе селекцией довольны, она идет по плану, в согласовании с тренерским штабом.

– А что с капитаном команды – защитником Иваном Лекомцевым и первым вратарем Владимиром Сохатским?

– Клуб сделал свои предложения. Думаем, что в самое ближайшее время будут положительные новости. 

– Кто может уйти?

– Клубы КХЛ активны на рынке, у них особые финансовые возможности. Кирилл Пилипенко на сегодня в системе «Сочи». Определяются со своими планами центрфорвард первой тройки Антон Берлев, а также другие нападающие – Павел Махановский, Александр Коннов и Евгений Рымарев.

Всем ребятам, которые могут уйти в КХЛ, желаем только удачи. Если что-то пойдет не так, ждем их в «Югре».

Те места, которые могут освободиться, отдадим молодым воспитанникам «Югры». Регион уделяет большое внимание развитию своей школы, нам есть из кого выбирать. Главное, чтобы молодежь была максимально амбициозна, не уходила в компьютеры и телефоны, цеплялась за каждый шанс. Талантливых ребят в Ханты-Мансийске много. 

– В финансовом плане с клубами КХЛ тяжело конкурировать?

– Это ожидаемая для нас ситуация, в КХЛ другие бюджеты и другие условия по контрактам. Но у «Югры» есть отличная поддержка со стороны руководства региона, плюс в прошедшем сезоне ВХЛ клуб доказал, что финансы в хоккее решают не все. Во всяком случае бюджет «Югры» не был первым, но клуб добился лучшего результата. Надеемся так же сработать и в плане селекции, – сказал Гусев.