Войти в почту

Чемпион КХЛ привез кубок на могилу Черепанова. Чинахов красиво попрощался с «Авангардом» и уезжает в Америку

Традиция отдавать кубок в пользование каждому игроку-чемпиону, родилась за океаном, но особые смыслы обрела в России. Чего только стоит чаша Кубка Стэнли, которую наши парни из «Вашингтона» использовали как резервуар для пельменей. Как тебе такое, Илон Маск?

Чемпион КХЛ привез кубок на могилу Черепанова. Чинахов красиво попрощался с «Авангардом» и уезжает в Америку
© Sport24

С Кубком Гагарина принято обращаться чуть более деликатно. Но каждый игрок считает правилом хорошего тона как-то по-своему провести день с трофеем. Нечто особенного омские болельщики ждали и от игроков «Авангарда». Тем более, что вместе с командой на родину «ястребов» кубок прилетал всего на несколько часов.

Первым, кто получил в руки Кубок Гагарина, стал уезжающий в «Торонто» Кирилл Семенов. Вторым на очереди оказался третий вратарь «Авангарда» Андрей Мишуров. И вот, эстафету у них перенял Егор Чинахов. Тот самый, что не без скандала покидает родной клуб и переезжает в НХЛ.

Можно долго рассуждать о том, рано или же вовремя уезжает в сильнейшую лигу мира 20-летний нападающий. Стоило ли его агенту Шуми Бабаеву сжигать мосты с «Авангардом», вступаясь за своего клиента, которого (пусть и временно) оставили без заслуженной медали? Все это — вопросы, которые не должны отменять главного: Егор бился за родной клуб на протяжении всего сезона, а теперь и еще очень красиво с ним простился.

В недавнем споре «Шуми Бабаев — «Авангард» большинство омичей заняли сторону родного для них клуба. Оно и понятно: агенты у нас всегда воспринимаются как рвачи, которые пудрят мозги молодым игрокам. Ирония же в том, что встречу с Чинаховым и кубком для болельщиков организовал не клуб, а тот самый агент. Это не значит, что «Авангард» наплевал на своих фанатов. Как и Кирилл Семенов, решивший вместо автограф-сессии позавтракать в обществе омского губернатора. Просто мир он — не черно-белый.

Как и большинство хоккеистов, Чинахов какое-то время побыл с кубком в семейном кругу. Но помимо этого он поделился главной победой в своей набирающей обороты карьере. В том числе с теми, кто уже никогда не почувствуют тяжесть кубка и не услышат звон медали. Алексей Черепанов. Александр Вьюхин. Леонид Киселев. Самвел Мнацян. Могилы этих не чужих, а то и культовых, для омского хоккея людей находятся буквально в шаге друг от друга. И на каждой с подачи Чинахова побывал Кубок Гагарина.

Сердце Леши Черепанова — наверное главной омской надежды последних десятилетий — остановилось 13 октября 2008. Всего через несколько месяцев после того, как Кубок Гагарина явили свету. Черепанов, в отличие от Чинахова, уехать в НХЛ не успел. Остается только гадать, как сложилась бы его судьба, отправься Леша в Нью-Йорк чуточку раньше. Теперь то, что не успел Черепанов, будет воплощать в жизнь другой паренек из гнезда «Авангарда». А перед поездкой за океан Егор может получить приз лучшему новичку КХЛ, который как раз носит имя Черепанова.

Рядом с Черепановым лежит Леонид Киселев — не просто тренер, а настоящий патриарх омского клуба. Человек, благодаря которому «Авангард» выжил в непростые 90-е. Он бы бросок Чинахова оценил по достоинству.

Тут же Александр Вьюхин — вратарь, человек с большой буквы и знакомый Марины Чинаховой — мамы Егора. В 2011 году он уже ветераном уезжал в Ярославль с четким намерением выиграть Кубок Гагарина с «Локомотивом», спокойно завершить карьеру и вернуться в ставший родной для Саши город…

Среди тех, кто сопровождал Чинахова, были не только друзья детства, мама, но и один невысокий армянин. Это Рубик Мнацян — отец богатыря, который вел долгую борьбу с раком, но полтора года этот бой поиграл. Мнацян-старший не увидел больших побед сына, но по-отечески помог организовать праздник для другого омского мальчишки.

А потом Чинахов показал Кубок Гагарина всем желающим. Да, не на центральной площади города, а на велотреке. Да, не в самое удобное для простых болельщиков время. Но несколько сотен омичей все-таки стали чуть счастливее, прикоснувшись к долгожданному кубку, получив пару памятных фото и пожелав Егору удачи в далекой Америке. Для них он не проспект далекого «Коламбуса», а пацан с соседнего двора, у которого все только начинается.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24