Войти в почту

«В Англии все знают русских звезд, в магазинах продаются майки Овечкина». Лемтюгов — о хоккее в Великобритании

Накануне второго матча сборной России на чемпионате мира, который наша команда проведет против сборной Великобритании, Sport24 поговорил с Николаем Лемтюговым, который на протяжении сезона выступал за «Шеффилд» в Британской элитной хоккейной лиге.

«В Англии все знают русских звезд, в магазинах продаются майки Овечкина». Лемтюгов — о хоккее в Великобритании
© Sport24

— Хоккей в Великобритании популярен?

— Там хоккей — это частная история, которая поддерживается определенными компаниями или олигархами, поэтому он там не настолько распространен. Тем не менее, дворцы там забиты полностью. По крайней на наших матчах там собиралось по 7-9 тысяч зрителей. С футболом по популярности хоккей конечно не может конкурировать, но если сравнить посещаемость в Англии и в КХЛ, то там все-таки народу ходит в разы побольше.

— В плане околохоккея какой там уровень? Ближе к КХЛ, или ВХЛ?

— В их чемпионате совсем немного команд, 12 штук. Есть Шотландия, Уэльс, Англия. Есть хорошие дворцы, например, в Кардиффе, Шеффилде. У 5-6 команд с организацией все неплохо, но есть тот же Манчестер, у которого вообще странная площадка: по размеру она даже меньше финской, будто без средней зоны.

— В составе сборной Великобритании на этом ЧМ есть два человека, с которыми вы пересекались в «Шеффилде»: Роберт Дауд и Дэвид Филлипс. Что можете сказать об этих парнях?

— Они же и на прошлом чемпионате мира принимали участие. Это заслуженные люди. В Англии они очень многого добились, их можно назвать легендами британского хоккея. Например, Роберт имеет прозвище «золотой ребенок», и его даже на матчах так представляют. Для меня они очень достойные ребята, лидеры.

— Главный тренер этой сборной отказался от участия в турнире незадолго до его старта, сославшись на личные проблемы. Насколько это нормально, на ваш взгляд?

— Я знаю ситуацию, что там происходило, но по причинам этического характера не буду рассказывать. В жизни всякое бывает, поэтому не стоит его судить. С учетом нынешней ситуации, уже не стоит чему-то удивляться.

— Как там относятся к России в целом?

— Я был очень удивлен, как меня приняли в команде. Не потому что я известный хоккеист, а просто по-человечески. Люди звали в ресторан, к себе домой, хотели, чтобы я рассказал, что происходит в России, потому что они многого не знают. В общем, все были очень положительно настроены.

— А к хоккейной России какое отношение?

— Раньше у них в лиге была команда «Эдинбург», и там играла пятерка русских игроков. Но эта команда проигрывала другим клубам со счетом 1:17, 0:14, такие счета были. Так что, наверное, те ребята не смогли показать всю силу русского хоккея (смеется). Но в Англии все знают русских звезд, в хоккейных магазинах у них продаются майки Овечкина, Малкина. Все это есть, люди все знают.

В «Шеффилде» помнят, как их команда приезжала играть в Омск, когда был Кубок Европейских чемпионов. Видите, как все закольцовано: я в Омске играл, потом в «Шеффилде» оказался. Интересно, на самом деле.

— Вы успели понять ментальность людей, живущих в Великобритании?

— Я не беру Лондон, потому что он как Москва. Там людям все равно друг на друга. Но я поездил по Шотландии, был в Ирландии, Уэльсе. Скажу так: люди очень внимательные. Они тебе всегда помогут, поддержат. Если магазин уже закрыт, то они обязательно спросят, что тебе нужно и подскажут, где это можно купить, помогут, чем смогут.

Когда пандемия началась, у нас закрыли чемпионат. Мы с женой как-то легко отнеслись ко всему этому, взяли детей и поехали в Шотландию. Забронировали отель, но оказалось, что он уже не принимает гостей. А мы уже приехали. Нам говорят: мы просто физически не можем вас пустить, иначе нас лишат лицензии, потому что все меры ужесточились. Но они предложили нам подушки и одеяла, чтобы мы могли удобно поспать в машине.

Даже на футболе в Англии люди болеют без агрессии. Да, у них там есть серьезные дерби, противостояния, но в целом все проходит мирно.

— Есть ли у них какая-то отличительная особенность, благодаря которой они смогут пошуметь на этом ЧМ? Россия — характер, финны — организация игры, шведы — обученность.

— Нельзя забывать, что в основном там во многих командах и игроки, и тренеры — американцы и канадцы. Да, и среди англичан есть свои звезды: тот же Роберт Дауд — настоящий боец, который не боится вступать в жесткие единоборства и стыки. Он и подраться может. Но есть и другие англичане, которые избегают всего этого. В принципе, как и везде, все люди разные.

Каких-то отличительных особенностей у сборной Великобритании нет, потому что там люди по большому счету просто перенимают североамериканский хоккей. Вся лига забита хоккеистами, которые либо уже поиграли на каком-то уровне, либо не заиграли и просто дошли до определенного уровня уже в Великобритании.

— Как вам состав сборной России? Какие у нас перспективы на этом турнире?

— Что имеем, то имеем. Может быть, можно было кого-то добавить в состав. Я, например, на Жафярова с удовольствием посмотрел бы. Но радует, что есть молодые хоккеисты, которые показали себя в плей-офф. Тот же Воронков. Есть Окулов и Шалунов — эти люди должны обеспечивать результат команды. Глобально ничего не могу сказать: сами видите, что на этом чемпионате мира нет громких фамилий. И с одной стороны, это может быть даже хорошо. Сейчас важна и работа тренерского штаба, и работа самих ребят.

— Как вы считаете, есть ли у сборной Великобритании шансы в матче против России?

— Нам не будет легко в матче против Великобритании. Они обязательно повоюют. Да, скорее всего игра закончится с крупным счетом, но в начале матча тяжело будет в любом случае.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24