Канада позорится на чемпионате мира. Без шансов проиграла Америке, еле вымучив первый гол за два матча

Когда был только опубликован календарь группового этапа чемпионата мира в Латвии, матч США — Канада казался как минимум репетицией полуфинала. Обе команды традиционно считались фаворитами турнира. Однако уже на старте мирового первенства стало казаться, что эти сборные могут даже не добраться этой стадии плей-офф. Американцы в первой встрече проиграли финнам, а канадцы впервые в истории уступили латышам, причем в «сухую». Североамериканские команды объединяет на турнире в Риге не только провальное начало. Обе сборные приехали очень молодыми составами — Канада самая молодая (средний возраст 23,96), США — третья (25,54). В заявке даже есть ребята из юниорских лиг и NCAA (студенческая), хотя в основном там игроки НХЛ, пусть и не самые большие звезды.

Канада позорится на чемпионате мира. Без шансов проиграла Америке, еле вымучив первый гол за два матча
© Sport24

Стараются делать результат там молодые ребята. К примеру, Робертсон, который еще пару недель назад боролся с Капризовым (исключительно в глазах фанатов «Далласа») за «Колдер Трофи», пока выделяется больше других. Он и открыл счет в матче с «Кленовыми листьями». Правда, голкипер соперника Дарси Кемпер буквально подарил ему этот гол, уехав за ворота и совершив чудовищную потерю. Подводил он свою команду и в матче с Латвией.

По первому периоде Канада доминировала, создавала более осмысленные атаки, но все равно не могла забить свой первый гол на ЧМ. Американцам было куда сложнее, еще в начале встречи вратарь Столларз получил травму: попал коньком в трещину и подвернул правую ногу. Покинуть лед голкипер смог только при помощи партнеров. Заменил его Оттинджер, который конкурировал в этом году с Худобином в «Старз». Молодой вратарь здорово влился в игру, сделал много важных спасений. Кажется, с первым номером у США все ясно.

После перерыва американцы прибавили в атаке и забросили еще три шайбы. Дублем отметился Мур из «Лос-Анджелеса», еще один гол от синей забил защитник Клендинг, который провел весь сезон в АХЛ. Канадцы выглядели такими беспомощными, что их легко можно было спутать с какой-нибудь аутсайдерами, которые борются за то, чтобы остаться в элите. Даже сложно поверить, что этот молодой и талантливой коллектив тренирует опытный Галлан. Комтуа, Браун, Виларди — никого вообще не было видно. Ни один хоккеист не мог взять на себя роль лидера.

Кемпер, который пропустил четыре гола, после двух периодов отправился на скамейку. С американцами он проваливает уже второй матч — на своем прошлом чемпионате мира пропустил пять шайб. Кажется, Дарси на этом турнире может больше и не сыграть, слишком серьезно он ошибается в Риге. 24 года Канада не проигрывала 0:4 после 40 минут игры, последний раз шведам. Катастрофа! Есть мнение, что канадцы пока еще не сыгрались и не набрали форму, поэтому так плохо стартовали. Логика в этом есть, но два проигрыша по всем статьям говорит о куда более серьезных проблемах.

Время шло, Канада все приближалась к еще одному своему антирекорду. Никогда родоначальники хоккея не проигрывали в «сухую» США. Но все-таки позора удалось избежать: Комтуа за 8:25 до конца третьего периода забил первый канадский гол на турнире. Но ничего это его команде не дало, камбэка не случилось, за две с половиной минуты до сирены 5:1 сделал Теннисон. Теперь Канада на последнем месте в турнирной таблице, а очков у нее столько же, сколько у Италии. Дожили.