Войти в почту

Овечкин вылетел, «Челси», «Юве» и «Монако» в Лиге чемпионов, Левандовски взял «Золотую бутсу»

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Овечкин вылетел, «Челси», «Юве» и «Монако» в Лиге чемпионов, Левандовски взял «Золотую бутсу»
© Советский спорт

ОВЕЧКИН ПРОИГРАЛ В ПЕРВОМ РАУНДЕ ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД

«Вашингтон» Александра Овечкина вылетел из Кубка Стэнли, проиграв четвертый матч подряд «Бостону» - 1:3. Счет в серии стал 1-4. «Кэпиталз» в 2018-м выиграл трофей, а после этого выбывает из плей-офф после первого раунда уже третий год.

«Столичные», находившиеся на грани поражения, обрушили град бросков на ворота голкипера Раска (41-19), но тот был на высоте. Дубль оформил Бержерон, еще одну шайбу забросил другой лидер «мишек» Пастрняк, на что хозяева ответили голом Шири. Питер Лавиолетт, возглавивший команду Овечкина после прошлогоднего провала в Кубке, не смог добиться серьезных изменений в ее игре. Ключевым моментом серии стал матч номер три, который «Вашингтон» проиграл в овертайме из-за грубой ошибки голкипера Самсонова и защитника Шульца. Именно после того эпизода капитан «Кэпиталз» сорвался на крик на партнеров прямо на площадке. Было очевидно, что в команде нездоровая атмосфера. Самсонов в итоге проиграл все три матча плей-офф.

«Весь сезон мы играли ради Кубка Стэнли. Трудно проигрывать, когда понимаешь, что мы могли добиться большего. Это отстой. Плохое чувство, когда знаешь, что у тебя довольно хорошая команда», - заявил после проигрыша Овечкин. В то же время он отказался говорить на тему заключения нового контракта с клубом. Соглашение с россиянином было рассчитано до конца этого сезона.

Для сборной России освободились вратарь Илья Самсонов, защитник Дмитрий Орлов и сам Овечкин. Еще один нападающий «Кэпиталз» Евгений Кузнецов не может играть на чемпионате мира из-за международной дисквалификации за прием наркотиков.

ТАРАСЕНКО СЫГРАЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ, НО «СЕНТ-ЛУИС» ВЫБЫЛ ИЗ БОРЬБЫ

Вылетел из плей-офф «Сент-Луис» Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева, проиграв «Колорадо» четвертый матч 2:5 и серию 0-4. В заключительной встрече Тарасенко сделал дубль, и это была его лучшая игра в нынешнем плей-офф. В составе «Эвеланш» отличились Саад, Ландеског, Рантанен, Маккиннон и наш нападающий Валерий Ничушкин, отправивший шайбу уже в пустые ворота за 6 секунд до конца третьего периода.

На ЧМ в Риге Тарасенко вряд ли можно увидеть. Форвард пропустил много времени из-за тяжелой травмы плеча, а в конце чемпионата испытывал проблемы с пахом. После матча Владимир поблагодарил врачей команды, которые проделали большую работу и помогли ему подготовиться к игре.

На грани вылета из Кубка Стэнли стоит «Эдмонтон», уступая «Виннипегу» 0-3. Две суперзвезды клуба Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль по-прежнему результативны, в третьем поединке серии (4:5 ОТ) они набрали шесть очков на двоих: у немца гол и две передачи, у канадца три паса. Однако это не спасает команду от поражений. На 45-й минуте «Ойлерз» вели в счете 4:1, но ужасно отыграли в концовке, позволил сопернику в равных составах забить дважды за 16 секунд. В овертайме победу «Виннипегу» принес Элерс.

«Нэшвилл» во втором овертайме вырвал победу у «Каролины» Андрея Свечникова 4:3 и сравнял счет в серии – 2-2. Решающая шайба была заброшена на 97-й минуте (Канин). Российский форвард «Предаторз» Яков Тренин завершил встречу с показателем «-2», у Свечникова «-1».

«ЛЕСТЕР» НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ОСЕЧКОЙ «ЧЕЛСИ» И НЕ ПОПАЛ В ЛЧ

Завершились чемпионаты Англии, Италии и Франции. В АПЛ обладателем путевки в Лигу чемпионов стал «Челси», несмотря на поражение «Астон Вилле» - 1:2. Главный конкурент «синих» «Лестер» проиграл «Тоттенхэму» - 2:4, хотя вел по ходу матча, и не смог опередить лондонцев. Сыграет в главном еврокубке и «Ливерпуль», победивший «Кристал Пэлас» - 2:0. А вот «Арсенал» остался без Европы впервые с 1995 года. Титул, напомним, досрочно завоевал «Ман Сити».

В Серии А «Ювентус» все-таки завершил сезон в зоне Лиги чемпионов благодаря победе на выезде над «Болоньей» 4:1 и потери очков «Наполи». Неаполитанцы сыграли вничью с «Вероной» и завершили чемпионат только пятыми, пропустив вперед команду Криштиану Роналду. Главный тренер «Наполи» Дженнаро Гаттузо покидает свой пост. Что касается Роналду, то в последнем матче он не играл, но все равно стал лучшим бомбардиром турнира с 29 голами. «Аталанта» Алексея Миранчука проиграла «Милану» 0:2 и пропустила «россонери» на второе место.

Чемпионом Франции стал «Лилль», на одно очко опередивший «ПСЖ». В последнем туре «Лилль» выиграл у «Анжера» - 2:1 и не позволил парижанам забраться на первую строчку. На третьем месте финишировал «Монако» Александра Головина, пробившийся в Лигу чемпионов.

ЛЕВАНДОВСКИ ВПЕРВЫЕ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЕВРОПЫ

Нападающий Роберт Левандовски впервые выиграл «Золотую бутсу». Форвард мюнхенской «Баварии» забил 41 мяч в 29 играх Бундеслиги и опередил в споре бомбардиров европейских чемпионатов Лионеля Месси, у которого 30 мячей за «Барселону», и Роналду (29). Напомним, что год назад приз достался итальянскому нападающему Чиро Иммобиле из «Лацио» (36 голов в Серии А).

Награду получает футболист, набравший наибольшее количество очков по итогам сезона. Очки определяются при умножении забитых мячей на коэффициент чемпионата. Для топ-5 лиг он равен двум. В турнирах, имеющих рейтинг УЕФА с шестого по 21-й, коэффициент равен 1,5. С 21-го места и далее — 1. Таким образом, Левандовски набрал 82 очка, у Месси – 60, у Роналду – 58.

РОССИЯ ВЫИГРАЛА 20 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Сборная России выиграла общий зачет чемпионата Европы по водным видам спорта, завоевав 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей (всего 42). На второй строчке расположилась Великобритания 32 награды (12-13-7), на третьей Италия – 44 (10-14-20), обошедшая всех соперников по числу медалей.

В Будапеште в последний день соревнований российский пловец Илья Бородин завоевал золото на дистанции 400 м комплексным плаванием. Анна Егорова взяла серебро на 400 м вольным стилем, Юлия Ефимова – бронзу на 50 м брассом. Мужская и женская сборные стали вторыми в комбинированных эстафетах 4 по 100 метров.