Войти в почту

Общая концепция: Рига объяснила скандал с российским флагом на ЧМ по хоккею

При решении заменить российский триколор на флаг Олимпийского комитета России учитывалось общее оформление городской среды в местах проведения чемпионата мира по хоккею. Об этом, по данным «Взгляда», заявила пресс-служба Рижской думы.

Рига объяснила скандал с российским флагом на ЧМ по хоккею
© Reuters

«Рамблер» писал, что изначально вместе с флагами стран-участниц чемпионата мира по хоккею на площади в центре Риги был размещен государственный флаг России. Однако позднее власти города заменили его на флаг Олимпийского комитета России с олимпийскими кольцами. Россияне из-за санкций WADA выступают на ЧМ под названием ОКР (Олимпийский комитет России) и с его символикой.

Власти Риги пояснили, что приняли решение «использовать более соответствующий для общего настроения флаг Олимпийского комитета России», так как «это официальное название участвующей в чемпионате команды».

При принятии решения учитывалась «общая концепция, включая оформление городской среды в местах проведения чемпионата», были «исключены различные интерпретации оформления», пояснили в думе Риги.

При этом сопредседатель партии Русский союз Латвии Мирослав Митрофанов сообщил, что на рассмотрение заседании городской думы, которое пройдет 26 мая, внесен вопрос о «подрыве принципов олимпийского движения» и «надругательстве» над флагом Белоруссии.

Ранее на чемпионате мира по хоккею в Риге флаг Белоруссии заменили на оппозиционную символику после инцидента с задержанием основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. После этого Белоруссия выслала из страны посла Латвии, дипломатических работников и административно-технический состав посольства. Латвия ответила аналогичными мерами.

Рамблер: главные новости