«Айлендерс» — «Питтсбург» — 5:3 — видео, голы, обзор матча плей-офф НХЛ
Канадец провалился в Кубке Стэнли, но летом снова будут говорить об обмене россиянина.
Судьбу пятого матча серии между «Питтсбургом» и «Айлендерс» решила грубейшая ошибка голкипера «пингвинов» Тристана Джерри. В овертайме он буквально подарил шайбу Джошу Бейли, тот забил и поставил команду Малкина и Кросби на грань вылета из плей-офф.
Проблема отсутствия топового голкипера у «Питтсбурга» читалась ещё до начала сезона, а сейчас она встаёт в полный рост. В шестой встрече Майк Салливан не смог довериться никому, кроме всё того же Джерри. Что касается «Айлендерс», то на одну из решающих игр этого раунда снова вышел Илья Сорокин — счастливый талисман «островитян», не проигрывающий пока матчи Кубка Стэнли.
С первых же минут команды устроили голевую перестрелку — уже не первую в этой серии. Счёт на 2-й минуте открыл в быстрой контратаке Джефф Картер, вскоре похожим голом ответил Энтони Бовиллье. В середине периода «Питтсбург» реализовал большинство: Малкин, Летанг и Гюнцель нарисовали красивую комбинацию.
Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».
Но прошло чуть больше минуты, как счёт стал 2:2 — Кайл Палмьери успешно сыграл на добивании.
Это всё был первый период, а развязка матча и серии случилась во втором отрезке. Для начала «Питтсбург» в третий раз вышел вперёд: Джейсон Цукер обыгрался с Малкиным у борта и с кистей «прошил» Сорокина. Четвёртый ассист российского центрфорварда в этом плей-офф. А затем для «Питтсбурга» случилась роковая 29-я минута. Брок Нельсон вновь сравнял счёт, воспользовавшись шикарной передачей от Бейли.
Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».
В следующей смене Райан Пулок ухнул от синей линии, а Тристан Джерри забыл про ближний угол.
Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».
Всего лишь за 13 секунд «Айлендерс» перевернули ход встречи, по сути, выиграли этот матч, а вместе с ним и серию. Расстроенный «Питтсбург» вскоре пропустил ещё и пятую шайбу (дубль оформил Нельсон), а прийти в себя «пингвинам» удалось только после перерыва. Но «островитяне» уже вцепились зубами в результат, да и Сорокин сыграл спокойно, закончив встречу с 34 сейвами. Четыре игры в плей-офф — четыре победы у Ильи. Прекрасный результат! «Айлендерс» выиграли матч 5:3, серию 4-2. Кстати, впервые с 1993 года «островитяне» закрыли раунд победой на домашнем стадионе «Нассау Колизеум». На следующем этапе подопечные Барри Тротца сыграют с «Бостоном», первые матчи пройдут на домашнем льду «Брюинз». Что касается «Питтсбурга», то сейчас наверняка вновь пойдут разговоры о необходимости резкой перестройки и возможном обмене кого-то из лидеров, потому что в нынешнем виде «пингвины» уже точно ничего не добьются. Это конец эпохи Кросби и Малкина. Скорее всего, летом будут говорить про досрочное расставание с Малкиным, у которого остался один год по действующему контракту. Однако в этом плей-офф Евгений стал одним из лучших бомбардиров «Питтсбурга», а в шестой игре набрал 2 очка. Тот же Кросби провалил матчи Кубка Стэнли (2 (1+1) очка в шести играх), а сегодняшнюю встречу закончил с «-3». Но местную икону, конечно, трогать никто не будет, да и нет в этом никакого смысла. Проблемы «пингвинов» не в лидерах, а в их окружении.