Успех вопреки политике: как белорусы обыграли шведов на Чемпионате Мира по хоккею

Беспрецедентное внешнее давление на Беларусь в этом году ярко отразилось на спорте. Минск лишили права принимать у себя мировое хоккейное лидерство, но на этом история не закончилась. После инцидента с самолетом Ryanair власти Риги заменили в инсталляции с флагами всех участников ЧМ-2021 государственный флаг Беларуси на бело-красно-белое полотно оппозиции. Президент Эстонии предложил отстранить республику от участия, а депутат латвийского Сейма Айгарс Бикше вообще предложил взять в заложники белорусских хоккеистов и обменять их на «политзаключенных» Как команда Беларуси одержала победу над шведами в такой обстановке, рассказывает спортивный обозреватель «Евразия.Эксперт» Сергей Мельник.

Успех вопреки политике: как белорусы обыграли шведов на Чемпионате Мира по хоккею
© Евразия Эксперт

Чемпионат мира по хоккею в Риге удивляет. Великая сборная Канады, например, стартовала с трех поражений подряд. А сборная Беларуси смогла добиться вновь мощной победы, переиграв шведов со счетом 1:0. Случилось это во второй в истории, через 19 лет после того потрясающего матча на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Значимый успех белорусов – в сегодняшнем материале.

Вернемся в прошлое: Солт-Лейк-Сити, 2002 год

В 2002 г. шведы потрясающе выступали на Олимпиаде и шли к золоту. На пути они обыграли Чехию. (2:1), Германию (7:1) и Канаду (5:2). Накануне четвертьфинала практически все были уверены, что борьбы не получится. Шведский журналист Нильс-Петтер Дуфва вспоминал, что один хоккеистов «Тре крунур» еще до матча принимал поздравления с выходом в полуфинал. А белорусы не верили в себя.

Выделим два фактора. Белорусский журналист вспоминал, что капитан сборной Александр Андриевский после второго периода (2:2) выдал следующую речь: «Мужики, нам осталось сыграть здесь один период, всего двадцать минут, так давайте же соберемся, выйдем и отдадим все силы, всех себя». Однако, совершенно правильные, казалось бы, слова капитана нашли возражение у большинства: «Почему только 20 минут – у нас впереди еще два матча!» – возмущался Бережков.

Интересно и то, что белорусы заранее приобрели авиабилеты домой, собираясь улететь после матча со шведами. К счастью, их пришлось сдавать обратно.

Для шведов матч складывался совсем не так просто, как они предполагали до старта. Первые два периода завершились голевой перестрелкой. В третьем скандинавы смогли сравнять счет, но затем Владимир Коваль оформил самую легендарную шайбу в истории белорусского хоккея. Антоненко показал чудеса техники, оставил шайбу Копатю. Владимир решился на бросок из средней зоны – и шайба от шлема Сало отскочила в шведские ворота – 4:3.

Более того, после того матча голкипер Томми Сало, пропустивший зловещий гол, чувствовал себя неважно – к нему закрадывались даже самые неприятные мысли: о суициде. К счастью, этого не случилось, и швед продолжает работать тренером.

«Когда в последний раз пересматривал тот голевой эпизод, то понял, почему шайба поменяла траекторию полета, – вспоминал Копать в 2017 г. – После моего броска она попала в клюшку шведского защитника. Именно из-за этого шайба залетела в ворота. Много раз видел гол, но такой нюанс заметил лишь спустя 15 лет. Удивился. Люди говорят, что я траекторию высчитал, а на самом деле все решила шведская клюшка».

Владимир Копать после заброшенной шайбы шведам в 2002 г. Источник: pressball.by

Дальше полуфинала белорусам забраться не удалось. В 1/2 белорусы скрутились канадцам (1:7), а в матче за третье место уступили россиянам (2:7). Тем не менее, тот турнир на Олимпиаде-2002 и конкретно та победа над Швецией (4:3) до сих пор остаются наиболее значимыми в истории белорусского хоккея.

А теперь к настоящему: Рига, 2021 год

Изначально ЧМ-2021 должен был совместно проводиться в Риге и в Минске. Но ввиду политических событий, происходящих в Беларуси, турнир был полностью перенесен в Ригу. Беларусь попала в группу к Великобритании, Дании, команде ОКР (России), Словакии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Старт турнира для команды Михаила Захарова удачным назвать нельзя: проиграли словакам (2:5), так еще и капитан Егор Шарангович, выступающий в НХЛ, показал скамейке оппонента неприличный жест. Потом пришлось извиняться.

Вторая встреча со шведами прошла куда более удачно. Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлёв до матча с белорусами высказывался осторожно: «Я помню то фиаско на Олимпиаде. Конечно, мы не должны допустить этого сегодня. На чемпионате мира мы убедились, что все команды, которые здесь находятся, могут побеждать всех. Особенно в такой год, когда на планете пандемия коронавируса. Так что мы очень уважаем соперника». Тем более шведы начали турнир с поражения от соседей-датчан (3:4).

Старт второго матча нашей сборной сложился не самым лучшим образом. Уже на исходе первой минуты Егор Шарангович получил необязательный четырехминутный штраф. Однако, сборная Беларуси хорошо сыграла в меньшинстве, толком не позволив сопернику что-то создать.

Белорусы после заброшенной шайбы шведам в 2021 г. Источник: hockey.by

На этой волне подопечным Захарова удалось отодвинуть игру от своих ворот. Самый опасный момент в первой двадцатиминутке имел форвард сборной Беларуси Михаил Стефанович, который не сумел переправить шайбу в пустой угол ворот.

Но главным событием стартового периода стал другой эпизод. Евгений Лисовец неудачно упал, когда пытался остановить шведского форварда, и получил тяжелую травму. К сожалению, он не смог не только продолжить матч, но и самостоятельно покинуть площадку.

Во втором периоде белорусы продолжили угрожать воротам соперника. Несколько хороших шансов наша сборная имела при игре «5 на 3», однако шведы выстояли в меньшинстве. Еще один отличный момент имел Франсис Паре, бросок которого прошил Адама Рейдеборна, но шайба пролетела в сантиметрах от штанги.

Игра перевернулась в первой смене третьей двадцатиминутки. Звено из экстралиги разыграло классную комбинацию, которую завершил выстрелом в цель Герман Нестеров. Важнейшая первая шайба на чемпионатах мира для форварда «Гомеля». Белорусы обыграли шведов с минимальным преимуществом – 1:0.

Итоги

Белорусы второй раз в истории обыграли шведов, впервые на чемпионате мира. Михаил Захаров, главный тренер белорусов, был словоохотлив после победы: «Перед матчем сказал в раздевалке, что мы побеждали шведов и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира. Так что нужно снова их обыгрывать. Конечно, приврал немного (улыбается). Уже после матча поздравил всех с первой победой, ребята удивились.

Думали, кто-то когда-то все-таки обыгрывал Швецию – поколения с Костицыными, Грабовским, Скабелкой. Признался хоккеистам, что немного слукавил до игры и что именно они первыми добились такого достижения. Тэйлора поздравили с лучшим матчем, он получил своеобразный приз. Очень рады этой победе. В первую очередь ее хотим посвятить нашему белорусскому народу, людям, которые за нас болеют. Спасибо им большое за поддержку, мы ее чувствуют, играем для них».

Главный тренер шведов Юхан Гарпенлёв не стал искать виноватых в поражении: «Дебют в роли главного тренера на чемпионате мира получается кошмарным. Я бы чувствовал себя гораздо лучше, если бы мы одержали две победы. У нас не получилось пока создать единую команду, впереди еще много работы, чтобы что-то начало получаться на льду. Конечно, на мне лежит максимальная ответственность. Во многом из-за меня у нас не получается игра, и мы не можем найти правильные сочетания».

Игрок шведов Оскар Линдбег после поражения от белорусов (0:1) высказался так: «На чемпионате мира больше не бывает легких матчей. Я думаю, каждый поединок, начиная со старта подготовки к турниру, был тяжелым для нас. Теперь все команды могут забивать голы и играть умно. Вот и сегодня мы не могли прорваться к чужим воротам. После того, как белорусы забросили, они просто откатывались вместе и перекрывали центральную часть своей зоны. Мы не смогли это преодолеть».