Зачем позвали Бобровского? Есть большой риск повторить провал Набокова в Братиславе-2011

Обозреватель Владислав Домрачев в свой заметке согласился с целесообразностью приглашения Сергея Бобровского на ЧМ в Ригу. Его коллега Сергей Иванов придерживается полярной точки зрения.

Зачем позвали Бобровского? Есть большой риск повторить провал Набокова в Братиславе-2011
© Советский спорт

Понятное дело, Бобровский летит в Ригу не сидеть на банке. Если все срастется с перелетом и карантином, то он непременно сыграет в четвертьфинале. Даже если нынешний первый номер команды Александр Самонов совершит подвиги в оставшихся матчах группового этапа. Мало сомнений в том, что именно ему доверят ворота в ближайших играх со Швейцарией и Швецией.

Уже дважды его называли лучшим игроком матча – с чехами (4:3) и датчанами (3:0). В первом случае, скорее всего, авансом. Но во втором – абсолютно заслуженно.

А как затрясло питерского армейца в игре со словаками после того, как поступил сигнал о приглашении в Ригу голкипера «Вашингтона» Ильи Самсонова. Едва его визит сорвался, как Самонов обрел уверенность.

Бобровский без малого пять лет не появлялся в сборной. Последний для него ЧМ в Москве (2016 год) нельзя занести вратарю в актив. Он вчистую проиграл очную дуэль чеху Доминику Фурху на старте турнира (0:3) и не подтащил в полуфинале с финнами (1:3).

Что было на сентябрьском Кубке мира-2016 вспоминать нет особого смысла, это сугубо энхаэловское мероприятие (весьма сомнительного толка), проводимое по их правилам-законам. В Торонто врезалась в память наша победа над сборной молодых звезд НХЛ, одержанная во многом благодаря Бобровскому, и поражение в полуфинале от Канады, когда наш вратарь расклеился в третьем периоде.

Бобровский нужен сборной. Он поможет ей выиграть ЧМ

Нелишне подчеркнуть, что Сергей прилетит в Ригу после весьма неприятной паузы во «Флориде», где его отправили в золотой запас по ходу серии с «Тампой», предпочтя ему молодого Криса Дриджера и героя МЧМ-2021 Спенсера Найта. Вряд ли этот факт добавил положительных эмоций дважды обладателю «Везины».

В Риге Бобровскому придется в боевом режиме адаптироваться к широкой европейской площадке. А это может повлечь издержки. Вспоминаю, как неуютно чувствовал себя в стартовом матче Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити Николай Хабибулин против белорусов. Россияне победили 6:4, но главному тренеру нашей команды Вячеславу Фетисову пришлось искать слова оправдания для будущего героя победного четвертьфинала с чехами (1:0): «Здесь другие углы обстрела, к которым надо привыкнуть».

Еще неизвестно, кого Россия получит в соперники по четвертьфиналу в Риге. Может случиться, что и канадцев, для которых Бобровский в воротах станет дополнительным раздражителем.

Рискует и руководство штаба сборной, приглашая маститого голкипера. Если наша команда потерпит неудачу в Самоновым, то болельщики ее, может, и простят. А коли с Бобровским… Впрочем, об этом не хочется думать.

Перед ЧМ-2011 в Братиславе тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин поначалу сделали ставку на героя Квебека-2008 Евгения Набокова, карьера которого к тому времени катилась к закату. Неудачный старт турнира и общественное мнение подвигли их на рокировку. Пост номер один занял MVP Кубка Гагарина-2011 Константин Барулин. Именно ему в полуфинале финн Микаэль Гранлунд забил тот самый лакросс-гол. Лучший голкипер КХЛ оказался психологически не готов к роли первого номера. В итоге наши остались с деревянными медалями, проиграв чехам матч за бронзу (4:7). Не повторилась бы эта печальная история в Риге.