Едем домой. Сборная России проиграла Канаде в четвертьфинале ЧМ в Риге

<p>К четвертьфиналу сборная России заявила элитного вратаря Сергея Бобровского, чемпиона мира 2014 года. Тогда, в Минске, наши прошли турнир без потерь. Увы, то золото до сих пор остается последним в коллекции наград «Красной машины новой сборки».</p><p>Матч с Канадой россияне начали активно, но соперник грамотно оборонялся, мало что позволяя у своих ворот. Канадцы трижды создали остроту у владений Бобровского, заставив вратаря показать мастерство. </p><p>Во втором периоде наши открыли счет благодаря позиционной атаке сдерживающего звена. Отличился дебютант сборной Евгений Тимкин, приглашение которого в команду вызвало больше всего вопросов. </p><p>А в третьем периоде «Кленовые листья» завладели шайбой и воспользовались удалением самого звездного форварда россиян Владимира Тарасенко – обладателя Кубка Стэнли и капитана нашей золотой молодежки в Баффало-2011. </p><p>Канадские ноунеймы ни в чем не уступали нашей команде с ее десятью энхаэловцами и на третьей минуте овертайма забили победный гол. Кстати, красивый. К Бобровскому не может быть претензий, а вот к нападающим накопилось много острых вопросов. </p><p>После финальной сирены лучший игрок проигравших защитник Дмитрий Орлов (как и Тарасенко чемпион мира среди молодежи в Баффало) назвал поражение позором. Куда спокойнее отреагировал на неудачу Бобровский, у которого нервы – канаты. </p><p>Главный тренер Валерий Брагин с трудом подбирал слова: «Нападающие не лезли на ворота, мало создавали остроты». </p><p>Молодая канадская команда (средний возраст 24 года) под руководством опытного Жерара Галлана вышла в полуфинал. К слову, три года назад наставник «Кленовых листьев» вывел в финал Кубка Стэнли новичка НХЛ «Вегас Голден Найтс», где его команда уступила «Вашингтону» Александра Овечкина и того же Орлова. </p><p>«Я не считаю это поражение позором, - оценил выступление сборной России чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпиады-2002 Андрей Николишин. – Наши уступили отлично подготовленному сопернику, поймавшему кураж. Уступили прежде всего психологически. С первых минут у российских игроков не чувствовалось уверенности в своих силах. Чем иначе объяснить промах Тарасенко с любимой для него позиции. Канадцев слабыми называть нельзя, почти вся их команда из НХЛ, есть 18-летний защитник из университета, который должен вырасти в звезду». </p><p>Теперь нас ждет жаркий разбор полетов. Сохранит ли Брагин пост главного тренера на Олимпиаду-2022 в Пекине, куда съедутся лучшие силы мирового хоккея? Кстати, наша рижская оборона почти в полном составе будет представлена на турнире в столице Китая. К шести защитникам добавятся Михаил Сергачев из «Тампы» и Никита Зайцев из «Оттавы». Наверняка в Пекин прилетит и Тарасенко. </p><p>В полуфинал также вышли сборные США, Финляндии и Германии – все из группы «В», в которой не играли россияне. Немцы сенсационно, но вполне заслуженно одолели Швейцарию 3:2. На последней минуте третьего периода они ушли от поражения и преуспели в серии буллитов. Оба матча 1/2 финала состоятся в субботу. </p><p>В этот же день наша футбольная сборная проведет последнюю репетицию перед стартующим 11 июня Евро-2020. Игра с Болгарией начнется в 18:00 на московской арене имени Льва Яшина. Первоначально трансляция не стояла в ТВ-сетке. Теперь благодаря «успехам» хоккеистов появилась надежда увидеть матч на одном из общедоступных каналов.</p>