Россию выбили чемпионы мира! В историческом овертайме финала Канада обыграла Финляндию

Два года назад победа Финляндии на чемпионате мира стала настоящей сенсацией. Финские ноунеймы, как называли команду «Суоми», в полуфинале прошла звездную сборную Россию с Овечкиным и Малкиным, а затем обыграла Канаду. И вот финны снова в финале, и снова против канадцев. У них вновь нет звезд, в составе 8 действующих чемпионов. О чем говорить, если самым ярким игроком на этом турнире считается 19-летний Антон Лунделл. В такой же роли в Братиславе был Каапо Какко, который теперь успешно играет в «Рейнджерс». Лунделл же в следующем сезоне должен выступать во «Флориде».

Россию выбили чемпионы мира! В историческом овертайме финала Канада обыграла Финляндию
© Sport24

Сборную Финляндии и в Риге не считали главным фаворитом, тем не менее команда ровно прошла групповой этап и спокойно дошла до решающего матча. У Ялонена в расположении всего один игрок НХЛ, 10 из КХЛ, причем не из топовых клубов. Микаэль Руохомаа, открывший счет в финале, два последних сезона провел в «Сибири», где мягко говоря не всегда радовал болельщиков клуба. Финны образцово начали матч с Канадой. Сначала «погасили» несколько опасных атак, а затем вынудили соперника нарушать правила. Как итог — трижды за первый период поиграли в большинстве. Счет же открыли уже номинально в равных составах: передачу на Руохомаа сделал действующий обладатель Кубка Гагарина Каски.

При счете 1:0 финны «закрылись» и стали играть в свой любимый правильный хоккей. Канадцам было непросто взломать эту оборону, даже первая тройка Хенрика, которая в плей-офф в основном делает результат, была бессильна. Однако после перерыва ситуация изменилась, и вот уже соперник сыграл не по правилам дважды подряд (у канадцев даже была возможность сыграть «пять на три» 8 секунд). Сначала Браун попал в штангу, а потом Комтуа удачно сыграл на добивание и запихал шайбу в ворота Олкинуоры.

При счете 1:1 финны отодвинули игру от своих ворот, а затем и стали чаще атаковать. Еще раз поиграли в большинстве, затем, правда, пропустили шайбу. Гол Хенрика после контратаки не засчитали из-за офсайда. Любопытно, что по правилам будущего сезона такую шайбу бы не стали отменять. Но по нынешним арбитры сделали все четко. Судили финал представили КХЛ — россиянин Евгений Ромасько и чех Мартин Фране. Линейными арбитрами работали Глеб Лазарев и Никита Шалагин. Главный матч чемпионата мира был с российским участием!

Третий период получился напряженным и интересным. Соперники не закрылись в своей зоне, а много атаковали. Сначала у форварда «Кленовых листьев» Пирри был шикарный шанс вывести свою команду вперед, а затем защитник Суоми Петтери Линдбом, который в следующем году будет играть в «Йокерите», сделал 2:1. Это была великолепная заявка на победу, хотя оставалось играть еще 15 минут.

Но Канада не собиралась сдаваться. За семь с минут до конца Хенрик сравнял счет, в заброшенной шайбой поучаствовал Комтуа. Макс выдавал потрясающий матч, хотя по ходу всего турнира выглядел неярко, за что подвергался критике. 22-летний форвард умеет выстрелить в нужный момент!

Как и на групповом этапе, Финляндия с Канадой не смогли определить победителя в основное время. В финале по новому регламенту овертайм впервые в истории проходит в формате «три на три», и количество дополнительных периодов может быть бесконечно. Но вряд ли в таком виде он продлится долго. Уже на первой минуте было парочку опасных моментов, затем наступило затишье.

На седьмой минуте все закончилось: атака «два в один» со вбрасывания, а затем гол Ника Пола. Канада после трех (!) поражений на старте чемпионата мира выигрывает турнир. Фантастическая развязка самого необычного хоккейного турнира.