Войти в почту

Атаку «Авангарда» растаскали после чемпионства. Лучший клуб КХЛ потерял Ковальчука и стал примитивнее

Перестройка чемпионской команды — процесс крайне любопытный и редко когда безоблачный. Обладатель двух первых Кубков Гагарина «Ак Барс» довольно болезненно переживал старение связки Морозов — Зарипов. После двух титулов перестала быть столь же эффективной модель Олега Знарка в «Динамо». Игроки чемпионского состава СКА не воспринимали всерьез Андрея Назарова, который заменил ушедшего Вячеслава Быкова. «Магнитке», чтобы снова прикоснуться к кубку, пришлось получить пощечину от «Сибири» — только тогда ударной тройке подобрали качественный второй фронт.

Атаку «Авангарда» растаскали после чемпионства. Лучший клуб КХЛ потерял Ковальчука и стал примитивнее
© Sport24

Как правило те, кто однажды выиграл что-то серьезное, пытаются на этой волне построить команду-династию. Самая распространенная стратегия в данном случае «не трогай то, что работает». Однако даже опытные менеджеры порой упускают момент, когда даже в самую сбалансированную и сплоченную команду нужно добавить новую деталь. Добровольно устраивать обновление когда все и так хорошо решаются единицы. И в этом плане генеральному менеджеру «Авангарда» Алексею Волкову где-то даже повезло. Перестройка его команды началась естественным образом и чуть ли не на следующий день после завоеванного Кубка Гагарина.

Эта удача для Волкова, конечно, весьма условная. Если перечислить тех, кто покинул «Авангард» в это межсезонье, не трудно впасть в панику. Начинавший сезон первым номером Игорь Бобков, лучший новичок лиги Егор Чинахов, капитан команды Илья Ковальчук, форвард первого звена Клим Костин, двукратный обладатель Кубка Гагарина Иржи Секач, связка чекеров Стась — Потапов, полезный центрфорвард Кирилл Семенов, а также Александр Хохлачев. А ведь еще не подписан контракт с лучшим бомбардиром Ридом Буше. И что примечательно, все они, кроме Бобкова, нападающие. Это ли не катастрофа?

Если допускать, что Буше больше не сыграет за «Авангард», а к этому все идет, то омичи потеряют половину мощности своего нападения (82 из 180 шайб в регулярном чемпионате — 45,5%). А те трансферы «на вход», которые уже провернул омский менеджмент, скорее закрывают нижние звенья. Такой по-настоящему элитный чекер как Иван Телегин должен без проблем заменить Потапова. Скорее это даже усиление для «Авангарда». Тоже самое касается Владимира Жаркова, на котором последние годы держалась вся черновая работа в нападении «Салавата Юлаева». А вот дальше сплошные вопросы.

Если взглянуть на приобретения «Авангарда», то там сплошь габаритные форварды. Мы уже как-то называли это явление «хоккейным ОМОНом». Не только Телегин, но и Дергачев, Косов, Мизюрин, Махновский — все они ростом от 190 см и с довольно боевыми весовыми характеристиками. В Балашихе вырисовывается чуть ли не самая физически мощная атака в лиге. Но кто будет забивать? Кто из этой группы гловорезов готов закрепиться в топ-6 и стабильно давать результат? Волков говорит о том, что видит в этой роли Дергачева, но прошлый сезон был первым, когда 24-летний форвард пробил отметку в 10 голов за сезон. И это при показателе полезности «-22»!

В теории роль большого парня в первых звенья, которая в победном плей-офф была уготована Костину, может исполнить Косов. Но это в теории. Ярослав играл в большинстве не только в «Тракторе», но порой даже в чемпионской «Магнитке» Кинэна. Было это, правда, уже очень давно. Ставка на Косова особенно рискованна, если вспоминать, что сразу из двух клубов — «Ак Барса» и «Нефтехимика» — его освобождали за грубое нарушение режима. Надежностью здесь и не пахнет. Разве кто-то может дать гарантию, что этот талантливый форвард не сорвется в очередной раз?

На данный момент у «Авангарда» есть два центра под топ-6 в лице Корбэна Найта и Дениса Зернова. Это немного облегчает задачу формирования ударных звеньев. Хребет атаки на месте. Но что с крайними нападающими? Тут картину можно описать как «Толчинский в чистом поле». Сергей доказал, что для нашей лиги он игрок топ-уровня: и чтец, и жнец, и MVP. Но в том самом идеально отлаженном большинстве, которое принесло «Авангарду» кубок, он был в первую очередь плеймейкером. Завершали моменты другие люди.

Кажется, что по плану омского менеджмента ассистировать Толчинский будет Владимиру Брюквину. Вместе они играли в молодежной сборной, давно знакомы и на бумаге должены неплохо дополнять друг друга. Сергей классно действует в подыгрыше, а переманенный из «Динамо» форвард обладает приличны броском. Однажды он наколотил 14 шайб за сезон, но было это три года назад, задолго до череды травм, которая сделала Брюквина обузой для родного клуба. Здоровье — главная проблема новичка «ястребов». А ведь ему еще предстоит вернуть уверенность в себе. В минувшем сезоне бывало, что он мазал даже по пустым воротам.

Возможно, в «Авангарде» верят в реинкарнацию Наиля Якупова, который в соавторстве с Павлом Дацюком выбивал за СКА гроссмейстерскую «двадцатку». Но кто в команде Боба Хартли тянет на Дацюка? Найт — центр совершенно иного плана. Канадец, прежде всего, ценен игрой на пятаке, вбрасываниями и своей двусторонней сущностью. Зернов же последнее время нестабилен и слишком заигрывается, забывая о диспетчерских функциях. Но главное то, что Якупов из-за проблем с сердцем не провел ни одного матча в чемпионском плей-офф. Теперь проблемы вроде бы решены, между клубом и игроком заключен новый контракт, но это не менее шаткий вариант для топ-6 чем Брюквин.

Понятно, что если Буше уедет в НХЛ или потребует обмена прав (в американце заинтересованы «Динамо» и «Локомотив»), вакансия пятого легионера пустовать не будет. Запасным вариантом для «ястребов» служит Петер Цегларик — лучший бомбардир сборной Словакии на минувшем чемпионате мира, который забивал по 20 шайб в АХЛ и Швеции. Но по манере игры он отнюдь не Буше. Несмотря на хорошие цифры в статистике, Цегларик — еще один крупный рабочий форвард, пусть и выше классом, чем другие новички «Авангарда». Прирожденным снайпером его точно не назовешь.

Вот и получается, что прямо сейчас у «Авангарда» полно больших парней, которые идеально впишутся в хоккей Хартли, будут бежать, крушить, иногда заталкивая шайбу за линию ворот. Боб наверняка будет доволен. До поры до времени. Да только Кубок Гагарина в Омск привезли не чернорабочие, а точнее — не только они. Золотой «Авангард» был хорош, прежде всего тем, что обладал даже не топ-6, а топ-9 с Чинаховым в третьем звене и Хохлачевым в роли тринадцатого нападающего. Вариативность атаки просто сумасшедшая. Закроешь одного — выстрелит другой.

Теперь же омичам еще придется постараться, чтобы наскрести два креативных звена, параллельно ставя свечки за здравие тех, кто способен сделать шаг в сторону от того, что называют работой. Для команды, которая хочет стать династией, конструкция слишком хрупкая.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24