Войти в почту

Андрей Кареев: «Финляндия – хороший донор для НХЛ. Финская лига спокойно отдает ребят на повышение»

– Много ходит разговоров, что вы можете в следующем сезоне перебраться в НХЛ. Какие отношения у финских клубов с командами из-за океана?

Андрей Кареев: «Финляндия – хороший донор для НХЛ. Финская лига спокойно отдает ребят на повышение»
© Sports.ru

– Финская лига – один из главных поставщиков игроков в НХЛ. Очень много хоккеистов уже подписаны за океаном и играют здесь на правах аренды. Финляндия, скажем, хороший донор для НХЛ. Из такой маленькой страны так много игроков за океаном играет. Это хороший показатель для финской лиги.

Естественно, и ТПС сотрудничает с командами НХЛ. Если ты хорошо играешь, то тебя готовы отдать на повышение. Для финской лиги это только в радость – отдать игроков в НХЛ. У них партнерские отношения с командами из Северной Америки. Спокойно отдают ребят на повышение.

В новом сезоне за ТПС будут играть четыре молодых хоккеиста, они уже подписали контракты с клубами НХЛ. Но выступят за нас на правах аренды, пока не понадобятся командам из-за океана. 

– То есть вы хотите повторить путь Александра Георгиева? 

– У каждого свой путь в жизни. Равняться на кого-то нет смысла. Мы с ним общались в Турку, и он рассказывал, как через Финляндию уехал в НХЛ. Это действительно интересная история, – сказал Кареев.