Войти в почту

Каменский о Кубке Стэнли-2021: «В НХЛ давно не было таких ровных полуфиналов»

– «Вегас» в очередной раз близок к выходу в финал Кубка Стэнли. Сюрприз?

Каменский о Кубке Стэнли-2021: «В НХЛ давно не было таких ровных полуфиналов»
© Sports.ru

– Феномен «Вегаса» нужно изучать отдельно. Команда несколько лет назад была создана с нуля – и каждый сезон борется за Кубок Стэнли. Это говорит об идеальной работе всей системы – тренеров, менеджмента, игроков.

Кстати, Канаду к золоту Риги привел первый тренер в истории «Вегаса» Жерар Галлан. И успех на чемпионате мира позволил ему уйти на повышение – в самый амбициозный клуб США «Рейнджерс». Это в том числе говорит и о новом отношении Северной Америки к мировым первенствам.

– Кто ваш фаворит плей-офф НХЛ?

– То, что «Вегас» уже несколько лет рядом с трофеем, – козырь этой команды, у нее выработан необходимый опыт. Но все-таки фаворита не назову – ни в серии «Вегаса» с «Монреалем», ни в сражении «Тампа» – «Айлендерс». Давно в НХЛ не было таких ровных полуфиналов.

– Кому отдаете свои симпатии?

– Очень нравится «Тампа», команда много играет в атаке, на лидерских позициях – российские хоккеисты. Но у «Айлендерс» и «Вегаса» более строгие и жесткие игровые системы. А «Монреаль», главная сенсация плей-офф, побеждает на эмоциях от того, что никто не ожидал от «канадцев» такого затяжного кубкового похода, – сказал Каменский.