Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Джон Купер – о 5:1 в первом матче финала Кубка Стэнли 2021 года

Реакция игроков и главного тренера «Тампы» на сверхубедительный старт в финальной серии Кубка Стэнли.

Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Джон Купер – о 5:1 в первом матче финала Кубка Стэнли 2021 года

В первом матче финала Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» дома обыграла «Монреаль Канадиенс» со счётом 5:1 и повела в заключительной серии плей-офф – 1-0. Главным героем встречи стал продолжающий доминировать в этом розыгрыше Кубка Стэнли нападающий «Тампы» Никита Кучеров, оформивший дубль и сделавший результативную передачу.

Российский форвард стал первым игроком, набравшим 30 очков в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. В активе Никиты семь заброшенных шайб и 23 результативные передачи в 19 матчах. Ближайшего преследователя в гонке бомбардиров плей-офф НХЛ — одноклубника Брейдена Пойнта — он опережает уже на семь очков. В сегодняшнем матче Пойнт отметился ассистентским хет-триком.

Кучеров стал шестым игроком за последние 30 лет, кто смог набрать 30 очков в плей-офф НХЛ за 19 или меньшее количество матчей. Кучеров повторил достижение Уэйна Гретцки, Дага Гилмора (оба в 1993 году) и Евгения Малкина (2009) в плей-офф НХЛ. Рекорд принадлежит Марио Лемье, который в 1992 году смог набрать 30 очков за 13 матчей. Второе место занимают Марк Рекки и всё тот же Лемье с 30 очками в 18 матчах в 1991 году.

Также Кучеров вышел на пятое место по голам среди россиян в плей-офф НХЛ. На счету Кучерова стало 43 шайбы, у Павла Дацюка и Вячеслава Козлова по 42. Выше по этому показателю располагаются Алексей Ковалёв (45 шайб), Сергей Фёдоров (52), Малкин (64) и Александр Овечкин (71).

«Надеюсь, что мой первый гол запишут на Палата»

При этом первый гол Кучерова вызвал сомнения не только у статистической бригады НХЛ, но и у самого форварда. Всё дело в том, что в начале третьего периода Никита даже не пытался угрожать воротам самостоятельно – он совершал наброс на пятак, где находился его партнёр Ондржей Палат, однако защитник «Монреаля» Бен Шьяро попытался перехватить шайбу, но игровой снаряд предательски для «Канадиенс» залетел в ворота Кэри Прайса. Изначально шайба была записана на счёт Палата, который пытался добить её в ворота после рикошета от Шьяро, но затем статистики НХЛ определили, что чех шайбы не коснулся.

«Мы придерживались своего плана, старались играть все 60 минут. Не думаем о сопернике, у нас есть система игры, есть план, мы его придерживаемся. Как себя чувствую, играя в финале после пропуска сезона? Психологически было тяжело, когда не мог играть. Но это уже в прошлом, сейчас я наслаждаюсь моментом, счастлив быть с ребятами и играть в финале.

Мой первый гол? Мне особо не пришлось ничего делать, просто бросил шайбу в сторону ворот, к счастью, отскок сыграл за нас. Мне показалось, что забил Палат, надеюсь, шайбу запишут на него. Нам надо ещё больше доводить шайбу до ворот», — рассказал Кучеров.

«Кучеров играет как зверь. Это один из лучших игроков в мире»

Забросивший последнюю шайбу «молний» в этом матче капитан команды Стивен Стэмкос поделился мнением об очередном ярком выступлении Кучерова в нынешнем плей-офф.

«Во втором перерыве мы договорились продолжать играть в свою игру. Мне кажется, что мы провели хороший второй период, за исключением его последних пяти минут. И в начале третьего периода нам нужно было погасить их порыв.

Оценить игру Кучерова? Это один из лучших игроков мира. Мы много раз видели, как он выезжает на позицию из круга вбрасывания и производит бросок. Это был важный гол, который дал нам вздохнуть свободно. Он сейчас играет как зверь.

«Монреаль» играет по системе и здорово закрывает соперника. Это тяжело, потому что остаётся мало места для манёвра. У них в составе габаритные защитники, которые чистят пятачок, у них есть сдерживающие звенья, ограничивающие твоё игровое пространство. Но в конечном счёте тройка Пойнта с Кучеровым и Палатом не просто так является элитной. Они уже были в такой ситуации и добивались успеха в прошлом году, и это перенеслось в нынешний плей-офф. Они – одна из важных причин, почему мы находимся там, где мы есть. Будь то первый раунд или финал, эти ребята ведут за собой. Мы многого от них ждём, и они не разочаровывают. Сегодня для нас это сработало, это элитные игроки, которых тяжело сдержать», — полагает Стэмкос.

«Думаю, что каждая выигранная игра идеальна»

У главного тренера «Тампы» Джона Купера, помимо радости от добытой победы, хватало и головной боли после завершения встречи. Большую часть третьего периода пропустил получивший травму канадский нападающий Алекс Киллорн.

«На данный момент у меня нет новой информации, но он не смог продолжать матч. Надеюсь, что завтра с ним всё будет в порядке.

На сколько близка игра команды была к идеальной? Ох, я даже не знаю. Думаю, что каждая выигранная игра идеальна, так что, возможно, моя оценка немного отличается», — заявил Купер.

«Исчезли любые сомнения на счёт Кучерова, которые были перед серией»

Обозреватель издания The Athletic Дом Люшишин прокомментировал игру Кучерова в первом матче финала Кубка Стэнли 2021 года.

«Не было никакой травмы, не знаю, о чём вы говорите», — сказал Кучеров перед первым матчем финала. Так всё и выглядело, когда он вышел на лёд. Исчезли любые сомнения на его счёт, которые были перед серией. Его превосходная игра в первом матче сократила разрыв между ним и Василевским в борьбе за «Конн Смайт». У Кучерова 30 очков в 19 матчах, на семь больше, чем у его партнёра по звену Пойнта.

В первом матче он показал, что наряду со своим мастерством плеймейкера остаётся и опасным снайпером. Свой второй гол он забил, нанеся убийственный бросок над ловушкой Прайса. Это было «горячо», и это сняло вопросы о победителе матча», — написал журналист в своём отчёте по матчу для североамериканского издания.