Войти в почту

«Новому руководству не пришлось ничего дополнительно делать» - беглая экс-чиновница Солдатова ...

Экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, которая проходил по делу о превышении должностных полномочий при закупке медоборудования и скрывается от следователей в Дубае, продолжает выходить на связь с омскими СМИ. В этот раз она прокомментировала ситуацию в региональном минздраве в контексте третьей волны пандемии коронавируса.

«Новому руководству не пришлось ничего дополнительно делать» - беглая экс-чиновница Солдатова ...
© Новый Омск

По оценке Солдатовой, сегодняшнему руководству ведомства уже не так тяжело справляться с пандемией, как ей, когда в регионе только появились первые случаи заражения. В интервью для «БК55» экс-чиновница рассказала, как она работала над дополнительным разворачиванием коек, перепрофилированием больниц в ковидные госпитали, закупкой необходимого медоборудования.

Как отметила Ирина Солдатова, к моменту ее отставки омская система здравоохранения была полностью готова к новым реалиям, и ее сменщику — Александру Мураховскому — все буквально досталось в готовом виде. «Уже был готов план перепрофилирования новых стационаров, проведены подготовительные работы по проведению в них кислорода, обучены специалисты. Все это вместе с поставкой медтехники позволило следующему руководству ведомства продолжить реализацию антиковидной стратегии региона и быстро развернуть более 3 тысяч коек, не пришлось дополнительно ничего делать. Дальше нужно было только контролировать процесс», - заявила она.

Комментируя заведение на нее уголовного дела, Ирина Солдатова сообщила, что рассчитывает на объективность расследования: «Надеюсь, что очень скоро восторжествует правосудие. Следствие и суд, наконец, станут открытыми, честными, объективными, беспристрастными и смогут признать, что ущерба никакого нет, все оборудование приобретено по среднерыночным ценам, быстро и экономически грамотно! И я в это искренне верю! Можно по-разному относится к «приезжим» чиновникам, не поддерживать перемены… Но самое главное в любой работе — результат».