Войти в почту

Матчи "Авангарда" в КХЛ могут стать тестовыми при открытии арены в Омске

МОСКВА, 10 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. Матчи "Авангарда" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) могут стать тестовыми при открытии новой арены в Омске, заявил РИА Новости губернатор Омской области Александр Бурков.

Матчи "Авангарда" в КХЛ могут стать тестовыми при открытии арены в Омске
© РИА Новости

Омский клуб с сезона-2018/19 проводит домашние матчи в подмосковной Балашихе, так как построенная в 2007 году "Арена Омск" осенью 2018 года пришла в аварийное состояние. В данный момент на месте снесенного дворца строится новый. Он примет часть матчей молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в конце декабря 2022 года - начале января 2023 года.

"Авангард" вернется в Омск осенью следующего года, это точно. Мы уже в ноябре 2022 года должны провести тестовые игры, чтобы принять молодежный чемпионат мира. Возможно, тестовыми станут матчи КХЛ, возможно, это будут товарищеские игры. Это будет решать федерация. Уверен, что тестовые игры соберут 100% зрителей. Омичи заждались зрелищного хоккея, и стадион на первом же матче, уверен, будет заполнен", - сказал Бурков РИА Новости.

"То, что у нас в планах стоит по строительству, идет с опережением. В последний раз готовность арены составляла 15%. По финансированию проблем нет, все 5 миллиардов рублей переданы области, и эти деньги используются при строительстве", - добавил он.

Ранее в июне "Авангард" на своем сайте сообщил, что первая часть бюджетного транша в размере 2,4 миллиарда рублей была выделена в ноябре 2020 года. В июне 2021 года правительство Российской Федерации одобрило выделение Омской области межбюджетного трансфера на сумму 2,5689 миллиарда рублей. В бюджете Омской области в текущем году предусмотрено 395,8 млн рублей. Остальную часть средств финансирует компания "Газпром нефть". Финансирование со стороны компании открыто в 2020 году. Общая стоимость проекта – 12 млрд рублей, согласно концессионному соглашению, подписанному сторонами 20 марта 2020 года. Стороны выполняют свои обязательства в соответствии с графиком.