Войти в почту

Овечкин все еще без контракта. Неужели русская звезда бросит "Вашингтон"?

Очередной сезон Национальной хоккейной лиги завершен, и всю информационную повестку вместе с Кубком Стэнли к своим рукам прибрали чемпионы из "Тампа-Бэй Лайтнинг". Второй подряд триумф, громкие гуляния, эмоции Никита Кучерова и прочее — за всеми этими яркими новостями с радара невольно пропали другие лица и проблемы.

Овечкин все еще без контракта. Неужели русская звезда бросит "Вашингтон"?
© РИА Новости

Это касается и лидера "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, который до сих пор не подписал новый контракт с клубом. Неужели Ови расстанется с "Кэпиталс"? Ведь такую звезду, да еще и в статусе неограниченно свободного агента хотел бы забрать любой клуб НХЛ. Навряд ли.

Разбираемся, чего хотят обе стороны и почему история с подписанием нового соглашения о сотрудничестве так сильно затянулась.

Овечкин сам заморозил все переговоры о контракте. Его беспокоил ряд вопросов

Для начала немного предыстории. Свой полноценный контракт с "Вашингтоном" Овечкин подписал еще в январе 2008 года на 13 лет с общей зарплатой в размере 124 миллионов долларов. Когда срок соглашения стал истекать, вопрос о подписании нового поднимался и клубом, и прессой. В большей степени эта тема обсуждалась еще прошлой зимой — за полтора года до окончания контракта. Многие были уверены, что Овечкин и руководство "Кэпиталз" ударят по рукам летом 2020-го, однако в планы вмешалась пандемия коронавируса, а вместе с ней под угрозой оказалась не только экономическое положение клубов, но и целостность всей лиги.

Доиграв сезон-2019/20, Ови отложил переговоры по новому контракту на начало 2021 года, но этой весной стороны не достигли прогресса в вопросе, а затем Александр лично приостановил обсуждение условий нового контракта и попросил дождаться окончания сезона. Здесь лидер "Вашингтона" имеет возможность для маневра, ведь у него нет агента, и он может вести все переговоры самостоятельно и напрямую с руководством "столичных" — с владельцем клуба Тедом Леонсисом и генеральным менеджером Брайаном Маклелланом.

Сам Овечкин при этом просил журналистов не создавать панику на ровном месте и повторял одни и те же слова: "Времени еще предостаточно, мы несомненно придем к соглашению". Россиянин просто пожелал дождаться конкретной информации от лиги о том, как и в каких условиях будет проведен следующий сезон.

Пауза в переговорах выгодна для "Кэпиталз". Овечкина не придется отпускать в новый клуб НХЛ

А в новом сезоне количество участников чемпионата увеличится — 32 клубом НХЛ станет "Сиэтл Кракен". Согласно регламенту, "кракены" соберут свой состав из игроков всех остальных команд лиги, кроме "Вегас Голден Найтс", дебютировавшего в НХЛ в сезоне-2017/18. В ходе драфта расширения "Сиэтл" выберет 30 хоккеистов, из которых минимум 20 будут иметь на руках контракт на новый сезон. При этом в совокупности общая стоимость всех игроков не должна будет превысить потолок зарплат, установленный до 81,5 миллиона долларов.

Драфт расширения является особой проблемой для многих клубов НХЛ, ведь им приходится расставаться со своими хоккеистами. При этом регламент позволяет командам защитить от перехода в новый клуб некоторых игроков: семь нападающих, трех защитников и одного вратаря или просто восемь полевых игроков и одного голкипера.

Также от перехода в клуб-дебютант НХЛ защищены те игроки, которые провели свой первый или второй сезон в лиге. Не допускаются на драфт и хоккеисты, которые пропустили минимум 60 матчей прошлого розыгрыша чемпионата из-за травмы (в том числе повреждений, угрожающих карьере). Для их перехода в новый клуб необходимо разрешение лиги.

Каким боком к этому относится Овечкин? Американские инсайдеры предполагают, что Александр и "Вашингтон" намеренно не подписывают новый контракт, чтобы избежать риска потери игрока на драфте расширения. Церемония состоится 21 июля, и к ней Овечкин подойдет в статусе неограниченно свободного агента. Соответственно, "столичным" не придется защищать своего лидера на драфте, а уже после него клуб без проблем сможет подписать игрока. Такую тактику "Кэпиталз" уже применяли в 2017 году, когда не допустили выхода Ти Джея Оши на драфт расширения для "Вегаса" — американец также являлся свободным агентом, а затем подписал восьмилетний контракт на сумму в 46 миллионов долларов.

Деньги тоже играют роль. Овечкин хотел бы повышения зарплаты, но с этим могут возникнуть трудности

Немаловажным является и заработок, на который рассчитывает Овечкин. Кэпхит россиянина по условиям старого контракта составлял 9,5 миллиона долларов. По новому соглашению Александр хотел бы получать не меньше, а то и больше. Например, до пандемии, если верить словам обозревателя TSN Фрэнка Серавалли, лидер "Вашингтона" просил зарплату в размере 12,5 миллиона долларов в год.

Однако сейчас "Кэпиталз" ограничены в ресурсах. Это связано и с экономической ситуацией, и с потолком зарплат, под которым на сегодняшний день у столичного клуба имеется почти 9,5 миллиона долларов, по сути — тот самый кэпхит Ови. Какой будет зарплатная ведомость "Вашингтона" позже, предсказать сложно, потому и возможности засыпать своего капитана тонной "зеленых" у команды пока особой нет.

Сложно предсказать и в принципе структуру контракта, который "Кэпс" заключат с россиянином. Переговоры ведутся в настолько строгих условиях конфиденциальности, что информации и, соответственно, слухов об этом практически нет. Однако сравнительно недавно инсайдеры авторитетного издания The Athletic сообщили о нескольких вариантах нового соглашения Овечкина с "Вашингтоном".

Например, хоккеист может подписать с клубом контракт на четыре года с зарплатой 9,25 миллиона долларов за сезон. Также, как уточняется, стороны обсуждали двухлетний контракт с кэпхитом в размере 9,75 миллиона долларов. Наконец, Овечкину предложили и однолетний контракт, по которому он получит до 9 миллионов долларов. А ведь срок соглашения тоже играет важную роль — как для "Вашингтона", так и для Овечкина.

В сентябре Александру исполнится 36 лет, и игрок уже выразил намерение завершить карьеру в американском клубе, с которым он добился главного в своей карьере достижения. Сейчас перед Ови стоит цель вновь завоевать Кубок Стэнли, а также по возможности побить вечный рекорд Уэйна Гретцки по голам в чемпионате. Насколько эти цели достижимы, вопрос дискуссионный. Для "Кэпиталс" в этом плане куда более важно не просто сохранить свою легенду, которая приносит больше половины маркетингового успеха клуба, но и избежать при этом попадания в финансовую яму. К чему в итоге придут стороны — узнаем совсем скоро.