Войти в почту

Директор «Сочи» Мамашев: «Нужны ли нам легионеры, которые не сильнее россиян? Вопрос лимита не актуален сегодня»

– В 2014 году вы в одном из интервью выступали против всяческих лимитов в нашем хоккее, в том числе на легионеров. Поменялись ли ваши взгляды на эту проблему?

Директор «Сочи» Мамашев: «Нужны ли нам легионеры, которые не сильнее россиян? Вопрос лимита не актуален сегодня»
© Sports.ru

– Взгляд игрока – это одно, менеджера – другое. Смотря какие цели мы преследуем.

Что мы хотим? Чтобы понизить зарплаты на российских игроков? Повысить их уровень? Дать толчок развития КХЛ? На самом деле я считаю, что сегодня вопрос лимита на легионеров не актуален.

Конъюнктура рынка за эти семь лет сильно изменилась. Стало гораздо сложнее приглашать качественных легионеров.

Не стоит забывать, что за последние годы в НХЛ появился «Вегас». Теперь на очереди «Сиэтл», а это 50 лишних рабочих мест, если считать фарм-клуб.

– Да и финансовые возможности наших клубов теперь, к сожалению, иные.

– Конечно. Как минимум курс доллара по сравнению с 2014 годом существенно изменился.

Я считаю, все это, а также то, что в лигу с этого сезона добавился «Адмирал», должно дать дополнительный стимул молодежи. В нынешних условиях они могут проявить себя. Не где-нибудь, а здесь, в России.

Зачем вам куда-то ехать с неочевидными перспективами? Это не какие-то популистские заявления с моей стороны, а объективная реальность.

В России много интересных ребят, но получается некое бутылочное горлышко, из которого в большой хоккей выходит небольшой процент игроков.

– Ждать ли болельщикам «Сочи», что в скором времени будут заполнены оставшиеся две легионерские позиции?

– А нужны ли нам легионеры, которые не сильнее россиян? Если игрок по технико-тактическим показателям превосходит имеющихся ребят, то мы рассмотрим кандидатуры. В ином случае я не вижу особого смысла.

На данный момент у нас в команде три легионера. Магнус Хелльберг – очень качественный вратарь. Мы наводили справки, собирали информацию. Это тот парень, который горит за команду, может сказать правильные слова в раздевалке. Он небезразличен к результатам. Я считаю, что присутствие Магнуса поможет развитию и других наших игроков.

Давид Рундблад – мастер, у которого в последнее время был некоторый спад. Мы все сообща сделаем все, чтобы он его преодолел и вышел на прежний уровень.

Мартин Бакош – проверенный парень, который уже играл за «Сочи». Надеемся на него. Что касается новичков, то многое будет зависеть от драфта расширения и открытия рынка свободных агентов в НХЛ, – сказал Мамашев.