Войти в почту

Валерий КАМЕНСКИЙ: Нужно возрождать Суперсерии с НХЛ. Возможные разные форматы

КаенсПока команды постепенно возвращаются к трудовым будням, олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ рассказал о достижениях российского хоккея в последнем сезоне, вспомнил Игры-1998 в Нагано и объяснил, что позволит стать нашей лиге интересней для болельщиков.

Валерий КАМЕНСКИЙ: Нужно возрождать Суперсерии с НХЛ. Возможные разные форматы
© Спорт уик-энд

О судьбе Олимпиады могут объявить в любой день

- На днях вы сказали, что уже сомневаетесь в положительном решении об участии в Олимпиаде игроков из НХЛ. А сами-то игроки знают больше нашего?- Конечно. Так было и когда я сам выступал в НХЛ. Хотя такого информационного пространства вокруг еще не появилось. Профсоюз игроков участвует в переговорах, знает о главных сложностях в них, о самых принципиальных вопросах. Известно хоккеистам больше, чем они могут сказать публично. - Когда же, наконец, стоит ожидать итогового решения?- Его могут объявить в любой день. Даже сегодня.- Если НХЛ скажет «нет», шансы сборной России на победу в Пекине повысятся?- Да не надо нам сейчас рассуждать о шансах! Что с игроками из НХЛ, что без них, олимпийский турнир будет интересным и самодостаточным. Хорошие шансы нашей сборной на победу будут при любом раскладе. - Вы играли на Олимпиаде тоже в азиатской стране. Каким было внимание к хоккею в Нагано-98?- Огромным! Хоккей на зимней Олимпиаде - единственный игровой вид спорта, который к тому же проходит на протяжении большей части Игр. Поэтому к хоккею всегда много внимания. Это мы увидели и в Нагано в 1998-м году, тем более тогда игроки из НХЛ выступали на Олимпиаде впервые. Интерес к нашему виду спорта в Японии был со всех сторон. Не только у наших журналистов и людей, причастных к организации Олимпиады, у местных болельщиков тоже. - Но не заметно, чтобы это дало толчок в развитии японского хоккея.- Да, их сборная пока не пробилась в элиту мирового хоккея, но в низших дивизионах чемпионата мира Япония выступает. Олимпиада в этой стране добавила интереса к хоккею. С тех пор там стали проводиться выставочные матчи, в том числе с участием команд НХЛ. - У хозяина ближайшей зимней Олимпиады Китая есть предпосылки для более серьезного хоккейного развития?- Проведение любого крупного турнира, тем более Олимпиады, всегда положительно влияет на развитие хоккея. Игроки становятся более популярными, появляются новые возможности для занятий. Думаю, и у Китая постепенно будут появляться успехи. А уж интерес к олимпийскому турниру там точно будет серьезным!

Сокращение потолка зарплат уже приносит пользу - выросли требования к тренерам и менеджерам

- Давайте о нашей лиге. Что считаете ее главным достижением в прошедшем сезоне?- Увеличение в командах молодых игроков. Их стало больше в основных составах, они чаще появляются на площадке. За этим стоит работа. Видно, что клубы стали больше внимания уделять резерву, лучше работать с молодежью, выросло доверие к ней. К этому прогрессу привело, в том числе, и снижение потолка зарплат. Новое правило повысило требования к тренерам и мененджменту клубов. Теперь возможности брать сильных игроков конкурентов ограничены, комплектование нужно вести более тщательно.- То есть решение работает.- Да. Хотя о глобальных результатах говорить рано - по этим правилам отыграли только один сезон. Но уже сейчас можно сказать, что тренеры стали больше задействовать резервы, отсюда и столько молодежи в командах КХЛ.- В футболе тренеры к ограничениям относятся негативно, жалуются на лимит, молодежи предпочитают опытных игроков. - У нас снижения потолка зарплат тоже не проходило гладко. Мы долго обсуждали эту тему, заранее изменения готовили. Мнения звучали разные, были, конечно, и противники сокращения зарплатного бюджета. - Полярность мнений можно описать как противостояние богатых и остальных? Первые - против, вторые - за. - Да, расклад выглядел примерно так. Но не полностью. Позиции «за» и «против» звучали в разных клубах. Но решает же не один человек! В КХЛ 24 клуба - большинством голосов приняли решение о сокращении потолка зарплат. Да, работать с молодыми на таком уровне сложнее. Они далеко не сразу выходят на нужный уровень, бывают нестабильны. Но если речь о том, что все хотят работать с опытными игроками, то у меня тогда встречный вопрос: а зачем тогда тренер?

Пока побеждают признанные фавориты, но придет время и «Сибири», и других

- Хотелось бы только большей конкуренции в плей-офф. - Не все сразу! Еще раз повторяю, что мы отыг­рали по новым правилам только сезон. А интрига в КХЛ есть - обладатели Кубка Гагарина меняются. За последние пять лет главный трофей лиги выигрывали пять команд! В каждом сезоне - новый победитель. - Но все они из числа «тяжеловесов», которых претендентами на кубок называют всегда. А в НХЛ всегда было в порядке вещей, если главный трофей брала команда, которая за год до этого даже не играла в плей-офф.- Зачем сравнивать с НХЛ? Во-первых, это совершенно разные лиги. Заокеанской уже больше ста лет, а нашей только тринадцатый год. Конкуренция в КХЛ повышается. Да, выигрывают пока признанные фавориты, но и другие команды тоже прибавляют. «Сибирь» «кусается», другие команды в Западной конференции - тоже. - В НХЛ появился новый клуб - собрал состав «Сиэтл». И россиян в нем не оказалось. При том, что есть и финны, и чех, и датчанин. О чем это говорит?- Ни о чем. Просто стечение обстоятельств. За каждым переходом стоит много вопросов и принципиальных деталей, в этом раз так сложилось, что наших игроков «Сиэтл» не взял. А в следующем году может их окажется там сразу несколько.

Сильнейшие клубы должны приезжать в Россию

- В чем в ближайшее время мы можем подтянуться к НХЛ?- Надо повышать уровень хоккеистов, чтобы и молодых появлялось в КХЛ еще больше. Да, россияне стремятся туда уехать, но я не считаю, что наша лига хуже. Возьмем для сравнения прошедший сезон. В Северной Америке он прошел при пустых трибунах, а мы чемпионат и плей-офф провели со зрителями. Хоть и с ограничениями, но болельщики на матчах всегда были. В нынешних условиях это серьезное достижение. - Вы отметили, что надо повышать уровень хоккеистов в КХЛ. Как этого быстрее добиться?- Надо играть больше матчей. Чаще - с сильнейшими командами, встречаться с НХЛ. В советское время были традиционные Суперсерии - несколько наших команд ежегодно проводили в Канаде и США по несколько матчей. Что-то подобное нужно и сейчас. Это пойдет на пользу, позволит нам быстрее развиваться. - Но как такие серии увязать с плотным календарем КХЛ?- Надо садиться и разговаривать, обсуждать, предлагать. Придумывать разные схемы, разные форматы таких серий. Важно, чтобы они захватывали аудиторию по разные стороны Атлантического океана. То есть проводились не как раньше, только на аренах НХЛ, но обязательно и в России. И сделать эти встречи традиционными. Возможно, даже под эгидой какого-то турнира. - В какие сроки об этом реально договориться?- Трудный вопрос. Надо для начала приступить к переговорам. И все должно стать реальным. Когда-то же и об участии игроков НХЛ на Олимпиаде даже речи не шло. Но потом появилась идея, ее стали обсуждать, а вскоре Игры с участием сильнейших хоккеистов мира стала реальностью. Такой же реальностью могут стать и регулярные матчи с клубами НХЛ. Надо работать. Владимир СУББОТИН.