Войти в почту

"Уникальный человек". Свердловский губернатор почтил память автора "ирбитского чуда"

Скончался основатель Ирбитского государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) Валерий Карпов. Человека, который сумел при жизни стать легендой уральского музейного дела, не стало 9 августа на 73-м году жизни. Смерть наступила в результате продолжительной болезни, сообщили в Ирбитском ГМИИ.

"Уникальный человек". Свердловский губернатор почтил память автора "ирбитского чуда"
© Уралинформбюро

"В российском музейном деле Валерий Андреевич останется легендарной личностью, создавшей в уральской глубинке музей, который прошел стремительную эволюцию - от выставочного зала до одного из крупнейших художественных музеев России. Недаром когда-то Ирбитский ГМИИ назвали "ирбитским чудом", сотворенным в уральской провинции по воле созидателя Карпова, сотворенным для всех нас – жителей города, Свердловской области, России", - отметили представители музея.

Соболезнования по поводу смерти деятеля культуры выразил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона подчеркнул, что Валерий Карпов - один из тех людей, которые сделали Ирбит привлекательным для туристов, передает "Уралинформбюро".

Вклад Валерия Андреевича в культуру Урала сложно оценить. Он с нуля создал Ирбитский музей изобразительных искусств. И сейчас в этом музее хранятся несколько оригинальных полотен Рубенса, подлинность которых удалось подтвердить именно благодаря Карпову. А я отдельно ему благодарен за то, что он собрал работы уральских художников Виталия Воловича и Миши Брусиловского. Я выражаю всем его родным, близким и друзьям соболезнования", - добавил глава Свердловской области.

Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин также высказался по поводу смерти коллеги.

"Это самый яркий пример того, как эрудиция, харизма и смелость могут пробить любые стены. И построить новые. Человек, создавший уникальный музейный комплекс, сформировавший как его коллекцию, так и всю его инфраструктуру и благодаря этому вновь поместивший Ирбит на карту России. Очень сложный в общении, переживший серьезные испытания, Валерий Андреевич - олицетворение того, как энтузиазм, ежедневный кропотливый труд, "полив одной грядки" меняет мир вокруг до неузнаваемости. Покойтесь с миром, Валерий Андреевич. Вы всегда будете нашим примером", - высказался он.

Валерий Карпов возглавлял музей в Ирбите с 1972 по 2020 год. В хранилище учреждения - свыше 15 тысяч произведений, среди которых работы Альбрехта Дюрера, Франсиско Гойи, Жоана Миро. При Карпове удалось подтвердить авторство двух полотен Рубенса, переданных на Урал Эрмитажем в конце 70-х годов прошлого века.

Валерию Карпову были присвоены звания заслуженного работника культуры РФ и почетного гражданина Ирбита. Он являлся лауреатом различных премий в области искусства, был академиком международной ассоциации "Искусство народов мира", членом международной ассоциации искусствоведов и художественной критики.