Войти в почту

Супруга Текслера и Никас Сафронов подарили картину Челябинску

Супруга челябинского губернатора Ирина Текслер и художник Никас Сафронов передали областному музею изобразительных искусств картину «Размытые воспоминания о [Сальвадоре] Дали… Или сложная азбука». Торжественная церемония прошла в Челябинске 24 августа, передает корреспондент URA.RU.

Супруга Текслера и Никас Сафронов подарили картину Челябинску
© Ura.Ru

«Наверное, вы все видели эту картину. Это смешанная техника. Мы видим здесь Дали, орнамент, лицо и руки, такие успокоенные. Он сделал все в этом мире и ушел дальше творить на небеса», — пояснил сюжет маэстро.

«Мы за нее голосовали. Теперь мы с ней уже не расстанемся. Мы вам уже не дадим ее увозить», — сказала госпожа Текслер.

В мае в Челябинске работала выставка Сафронова, которую посетили почти девять тысяч челябинцев и гостей города. По просьбе Ирины Текслер художник решил подарить одно из произведений столице Южного Урала. Он предложил три любимых картины, из которых челябинцы — в голосовании приняли участие 833 человека — выбрали портрет Дали.

Полотно было самой дорогой картиной экспозиции. Его для области приобрел меценат — президент УК «Южуралзолото Группа Компаний», депутат заксобрания области Константин Струков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.