Войти в почту

В ЦБ дали советы курганцам по разговору с телефонными мошенниками

При поступлении любых звонков якобы от сотрудника банка с предложением выполнить операции со счетами или сообщить пароль, нужно положить трубку, а затем самостоятельно перезвонить в банк. Об этом рассказал на брифинге с журналистами управляющий курганским отделением Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов, передает корреспондент URA.RU.

В ЦБ дали советы курганцам по разговору с телефонными мошенниками
© Ura.Ru

«Мошенники начали подделывать номера телефонов сотрудников отделений Банка России. Могут звонить откуда угодно, представляться кем угодно — и сотрудниками отделения банка, и правоохранительными органами. Алгоритм здесь один — прекращаем общаться, кладем трубку. И просто нужно перезвонить по официальному номеру организации, из которой вам звонили. Ни в коем случае не нужно говорить какие-то секретные данные, все, что касается банковских карт, паролей из СМС-сообщений», — заявил Немчинов.

Он обратил внимание, что не нужно перезванивать по номеру, с которого поступил звонок. Набирать надо номер телефона, указанный на обороте банковской карты, либо на официальном сайте организации. «Перезвонить и убедиться. Хочу сказать, что сотрудники Банка России никогда не будут звонить гражданам и просить выполнить те или иные действия», — отметил Немчинов.

Явным признаком того, что звонят мошенники, является требование выполнить действия со счетом незамедлительно. «Несмотря на ту работу, которую мы интенсивно проводим, люди постоянно наступают на одни и те же грабли. Когда говорят, что деньги под угрозой, люди иногда по-другому реагируют и забывают все, что было сказано», — предположил управляющий курганским отделением ЦБ.

По данным областного управления МВД, только за прошедшую неделю в полицию обратились 27 человек, пострадавших от хищений, совершенных дистанционным способом. В общей сложности у них похитили более 3,6 млн рублей. В начале этой недели жительница Кургана перевела мошенникам около 5,5 млн рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.