Войти в почту

Овечкин переписывает рекорды НХЛ

В последние дни особое внимание российских хоккейных болельщиков приковано к результатам Александра Овечкина. Нападающий проводит блестящий сезон, вплотную подобрался к лучшим достижениям НХЛ всех времен, так что прогнозы на хоккей сейчас перемежаются размышлениями о том, какой рекорд он побьет следующим.

Овечкин переписывает рекорды НХЛ
© Русская Планета

В домашней игре “Вашингтона” против “Баффало” Овечкин покорил сразу две вехи. Уже на 3-й минуте россиянин заработал свое первое очко в матче - результативную передачу. Она могла стать и голом, Александр подправлял в ворота шайбу после дальнего щелчка Ван Римсдайка, но затем шайба коснулась Уилсона, которого и записали автором гола.

Овечкин же получил в свой актив результативный пас, 599-й в карьере. Тем самым он догнал Алексея Ковалева, который занимал пятую строчку среди россиян в НХЛ по данному показателю.

В середине второго периода настало время отличиться сразу трем вашингтонским россиянам. Евгений Кузнецов выложил шайбу под бросок Дмитрия Орлова, Овечкин же подправил снаряд так, что он влетел в верхний угол ворот над плечом голкипера.

Теперь на счету Александра 741 гол - столько же забил легендарный Бретт Халл. Сейчас они делят четвертую строчку в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен, однако мало кто сомневается, что уже скоро Овечкин опередит американца.

Поучаствовал россиянин и в 5-м голе “Вашингтона”, добравшись до круглого числа в 600 результативных передач.

Невзирая на солидные для спортсмена 36 лет, Овечкин показывает потрясающую результативность. Многие уже поговаривают об абсолютном рекорде Уэйна Гретцки - 894 шайбы в регулярном чемпионате. Надо признать, что до этого Александру еще далеко, ближайшая цель российского снайпера - 3-е место Яромира Ягра. За свою карьеру чех забросил 766 шайб и Овечкину по силам превзойти его уже в нынешнем сезоне.