Войти в почту

Составы хоккейных сборных на Олимпиаду, состав сборной Канады, состав сборной Финляндии, состав сборной Швеции

Кто сказал, что нашим будет легче без НХЛ? Не факт, что команда Алексея Жамнова будет главным фаворитом турнира.

Составы хоккейных сборных на Олимпиаду, состав сборной Канады, состав сборной Финляндии, состав сборной Швеции
© Чемпионат.com

Последние месяцы почти все хоккейные журналисты мира увлечённо занимались одним — рисовали составы для всех сборных на Олимпиаду с энхаэловцами. Всеобщее ожидание обломали штамм «омикрон» и позиция руководства НХЛ (профсоюз, кажется, вообще забыли спросить, судя по словам Михаила Сергачёва).

Впрочем, далеко не все европейские игроки довольны таким стечением обстоятельств. Яркую речь выдал Магнус Нюгрен — шведский защитник «Давоса», который играл на предыдущей Олимпиаде без НХЛ: «Мы тоже хотим иметь возможность играть в хоккей в максимально нормальных условиях. Никто – и я почти уверен, что говорю от имени всех – не хочет поехать в Китай, пройти карантин и сыграть на Олимпиаде только для того, чтобы там кто-то сыграл. Ещё и перед пустыми трибунами. «Вместо этого отправьте этих грёбаных гнид из Европы», – вот как это звучит.

Российские игроки, впрочем, поедут почти наверняка — анекдот про подводную лодку работает и тут. Давайте прикидывать, с кем им играть — мы не учитываем возможные отказы, но учитываем историю отношений игроков со сборной. Кроме игроков евролиг, на турнир могут поехать хоккеисты юниорских лиг, NCAA и игроки с односторонними контрактами на уровне АХЛ. Наш состав без НХЛ «Чемпионат» собирал совсем недавно — можете ознакомиться ниже.

Финляндия

Главные выгодоприобретатели от отказа НХЛ — это именно финны. Александр Кожевников выпустил очередную стрелу в адрес Хартли, обвинив его в том, что он наигрывает для финской сборной Покку и Каски — но такие же претензии эксперт должен предъявлять Юрию Бабенко, менеджменту «Салавата» и российским спонсорам «Йокерита». Все эти люди тоже помогают Суоми собрать максимально боеспособную команду.

Сразу же уточним несколько моментов: этот состав подбирается и с учётом пристрастий главного тренера Юкки Ялонена. Того же Метсолу сборная игнорирует уже несколько лет — с учётом формы его конкурентов сложно представить его первым номером. Зато штаб сборной любит ветерана Савинайнена, которого совала в большинство составов сборной.

Кроме лучших легионерской связки и тройки КХЛ, у финнов шикарная оборона с прекрасным балансом оборонительных и атакующих защитников, а ещё тренер, который умеет выжимать максимум из игроков. Свой первый крупный титул (ЧМ-1995) финны выиграли в год, когда из-за локаута ни один игрок НХЛ не смог приехать в сборные. История вполне может повториться.

Швеция

Шведы, в отличие от своих соседей, как раз теряют от неприезда НХЛ очень много. Шведский хоккейный союз не претендует ни на какое европейское лидерство, наладил поток примерно одинаково обученных хоккеистов в Америку и стрижёт купоны по трансферному соглашению с НХЛ. За каждого игрока выходит не очень много, но это работает по старому принципу «десять старушек — рубль».

Что касается состава, то он откровенно серый. Последние доковидные ЧМ приучили нас к максимальной явке шведских энхаэловцев, которая позволила взять им два золота. Полуевропейская сборная в Риге умудрилась не попасть в плей-офф. В Пекине это будет сделать невозможно — но при любом раскладе в Китай поедет беззвёздный состав. Мог бы помочь Умарк, но он, кажется, завершил карьеру в сборной. Оборона, правда, тоже очень неплохая.

Шведская лига — лучшая в континентальной Европе, там есть довольно большая глубина игроков, но атакующих перформансов уровня финских игроков всё-таки мало. Но стоит обратить внимание на Йеспера Олофссона — лучший бомбардир шведской лиги в следующем году поедет в КХЛ, и это уже подтверждено местными источниками.

Чехия

Для команды, которая навсегда будет ассоциироваться в России с вязким и контратакующим хоккеем, у этого чешского поколения всё очень плохо с обороной и вратарями. Просто посмотрите на клубы, которые представляют защитники — многое станет понятно. Хотя тот же Михал Йордан, конечно, потянул бы уровень и топ-клуба.

В атаке выделяется обладатель Кубка Стэнли Давид Крейчи, который как будто знал, что НХЛ откажется от Олимпиады, и вернулся в свой родной чешский клуб. Вообще, у чехов довольно глубокая линия центров — все форварды умеют отрабатывать в чужой зоне, но в местной школе подготовки с этим всегда порядок.

Вопросы к главному тренеру. Филип Пешан перед назначением в сборную считался одним из самых перспективных тренеров в Европе, но в «народны тим» у него пока провал за провалом. В отличие от тех же финнов, местные тренеры очень давно не прыгали выше головы — и на турнире без НХЛ чехи теряют многих звёзд, но их дисбаланс атаки и обороны будет не таким диким.

Канада

Четыре года назад сборную Канады подвели кадры: главный тренер Уилли Дежарден оказался старомодным канадским тренером в худшем смысле слова и больше доверял чекерам далеко за 30. Уже забытый факт: восьмым защитником в ту команду предлагали поехать Кейлу Макару — он отказался. Буквально через год Макар ворвался в НХЛ с ноги.

Сейчас ситуация иная — в КХЛ полно канадских игровиков, которые проводят прекрасные сезоны. Точно не будет Виртанена и Лайпсика — иначе федерация хоккея хлебнёт столько на родине, что представить будет сложно. Все остальные поехать должны и даже без энхаэловцев дать привычную для обычных канадских сборных глубину состава.

С защитой любопытнее — там почти наверняка должен быть живой первый номер драфта: Оуэн Пауэр уже весной в плей-офф ЧМ был основным защитником сборной — на Олимпиаду без НХЛ он должен ехать тем более. Вопросы к вратарям: на Кубке Первого канала мы увидели уровень пхёнчханского олимпионика Погги. Спасать должны сидевший без игровой практики Дубник и лучший вратарь последнего МЧМ Леви, у которого какая-то безумная статистика в NCAA.

США

Американцы — бесспорно главный проигравший от отказа НХЛ. Только-только получилось собрать команду, которая по уровню таланта уже не уступала Канаде, при этом превосходила «кленовых» в защите и вратарской линии — и тут бац. У этой сборной даже возможности проверить связки не будет, в отличие от той же Канады на московском турнире.

Главная лотерея — во вратарской линии, где людей набирать придётся почти по объявлению. Тут даже и непонятно, кто будет первым. По чистой статистике можно было бы выбрать Манна — но этот вратарь в своём клубе даже не первый и проводит первые матчи во взрослом хоккее. Если честно, в плане киперов хуже американцев будет разве что Китай.

Зато, скорее всего, будет очень много «студентов». В Европе просто нет большого количества защитников — и придётся добивать ветеранами на контракте АХЛ и парнями, которые уже могли бы играть в НХЛ, но их развитие пока не форсируют. В атаке чуть ли не главная звезда — Бобби Райан, которого прокатили мимо Сочи, потому что в его словаре нет слова «интенсивность» по буквам (так объяснял Брайан Бурк). Американцы в неидеальных составах — всегда непредсказуемая команда, но их вратарская позиция выглядит слишком депрессивно для медалей.

Швейцария

Швейцария играет с нами в одной группе и давно рассматривается всеми как сборная, которая должна скоро войти в «большую шестёрку» — если брать те же финалы ЧМ, то в последние годы эти парни лучше России и Чехии, но пока не воспринимаются так. Швейцарская лига — минимум вторая после шведской в Европе, там прекрасные зарплаты, поэтому игроки не очень стремятся в НХЛ. А зачем?

Большинство этих имён должно быть знакомо вам по ЧМ, если вы следили не только за сборной России. Здесь почти у всех очень большой опыт игры за сборную, четыре довольно ровные тройки с молодёжью и ветеранами — правда, не хватает Йоси, едва ли не единственного системообразующего защитника в истории хоккейных сборных.

Чемпионат.com: главные новости