Войти в почту

Изобретение моториста сельхозпредприятия Ставрополья позволяет быстрее ремонтировать технику и экономить средства предприятия

Павел Матвеев проработал в общей сложности на тракторах «Кировец» более 15 лет. Разные задумки давно появлялись у этого профессионала своего дела, и три года назад он смог реализовать, наверно, самую полезную из них.

Изобретение моториста сельхозпредприятия Ставрополья позволяет быстрее ремонтировать технику и экономить средства предприятия
© АГРОXXI

Вместе с двумя помощниками, сварщиком Владимиром Коваленко и слесарем Виктором Ивашенцевым, он внедрил важное рационализаторское предложение, смастерив пресс для разборки бустерных валов коробки передач «Кировцев». Что характерно, подобные механизмы Павел Матвеев видел и раньше, но только гидравлические, а особенностью его изобретения является менее затратный винтовой принцип. Раньше при ремонте механизаторы по несколько дней молотом колотили, чтобы высвободить вал, а теперь на это уходят считанные минуты. В плане экономии средств тоже удивительная картина: затраты сокращаются, как подсчитал Павел Иванович, примерно вдвое. При этом через данную процедуру, как отметил моторист, регулярно проходят до пяти коробок передач «Кировцев». И можно представить размеры возможной экономии, если соседние хозяйства воспользуются изобретением мастеров, учитывая, что в целом по сельхозпредприятиям плановому ремонту за год подлежат до полусотни «Кировцев».

Всего же, как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации округа, с прошедшего ноября по апрель 2022 года инженерным службам сельхозпредприятий предстоит поставить исправными в строй 360 тракторов всех марок, в том числе провести починку 300 двигателей.

(Источник: сайт министерства сельского хозяйства Ставропольского края)

Фото – сайт Петербургского тракторного завода