Войти в почту

В Госдуме высказались о содействии США в деле изнасиловавшего девочку хоккеиста

Депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на признание нападающего клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Локомотив» Рида Буше в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Ее слова приводит Sport24.

В Госдуме высказались о содействии США в деле изнасиловавшего девочку хоккеиста
© Lenta.ru

Журова заявила, что спортсмен может быть депортирован из России по запросу американской стороны. Она подчеркнула, что если его вина будет признана, то правоохранительные органы пойдут на сотрудничество с США и выдадут им преступника. «Может, он и хочет спрятаться в России, но это будет большим позором, если этот хоккеист продолжит играть в России и получать здесь зарплату», — добавила депутат.

16 января руководство КХЛ подчеркнуло, что не будет высказываться по этому делу до решения суда. Кроме того, в «Локомотиве» заявили, что Буше продолжает тренироваться в основном составе команды.

Хоккеист признался в изнасиловании 13 декабря 2021 года. Преступление произошло в 2011 году, на тот момент Буше было 17 лет, а девочке — 12. Изначально ему предъявили обвинение в совершении преступления сексуального характера первой степени, за которое он мог получить от 25 лет до пожизненного заключения. Однако в ходе слушаний окружной судья разрешил Буше подать заявление о меньшем обвинении. Также хоккеист избежит предварительного тюремного заключения.