«Сент-Луис» обыграл «Нэшвилл», Иван Барбашёв сделал дубль и набрал 4 очка, видео

Лучший снайпер «Сент-Луиса» помог «музыкантам» перевернуть игру с «Нэшвиллом».

«Сент-Луис» обыграл «Нэшвилл», Иван Барбашёв сделал дубль и набрал 4 очка, видео

«Сент-Луис Блюз» — одна из самых русских команд НХЛ этого сезона. На постоянной основе за «музыкантов» играют Павел Бучневич, Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв, а Клима Костина периодически поднимают в состав из АХЛ. В последнее время представительство российской диаспоры поредело — в ковид-протокол угодил сначала Тарасенко, а затем и Бучневич. Перед игрой с прямым конкурентом за лидерство в Западной конференции и Центральном дивизионе «Нэшвиллом» Русский Танк вернулся в строй, однако главным героем «Сент-Луиса» в этот вечер стал тот форвард, которого, кажется, до сих пор немного недооценивают — Иван Барбашёв.

А между тем 26-летний воспитанник ЦСКА проводит переломный сезон в своей энхаэловской карьере. Барбашёв, выступающий за океаном уже седьмой год, продирается из нижних звеньев в топ-6 «блюзменов», а за менее чем половину регулярки он уже набрал больше очков, чем за любой другой полноценный сезон. Ну а в домашнем матче с «хищниками» Иван установил новые личные рекорды.

А ведь началась эта игра для «Сент-Луиса» очень тяжело. «Нэшвилл» обрушился на хозяев площадки стартовым штурмом, значительно перебросал «Блюз» в начале игры и дважды огорчил Вилле Хуссо — постарались Джохансен и Форсберг. Но именно после гола шведа в этом матче наступил «Барбашёв-тайм»: буквально через 19 секунд россиянин отыграл для «Сент-Луиса» одну шайбу, хотя в этом эпизоде для Ивана многое сделали партнёры.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Эта шайба так завела «музыкантов», что уже через полторы минуты от преимущества «Нэшвилла» не осталось и следа: Райан О'Райлли мастерски разобрался с Саросом на пятачке, подобрав шайбу после броска Владимира Тарасенко.

В начале второго периода «Сент-Луис» продолжил переворачивать ход матча с ног на голову. Не прошло и минуты после вбрасывания, как отличился Брейден Шенн, секундой ранее получивший отличный поперечный пас от Барбашёва в средней зоне.

А вскоре уже сам Иван оказался в похожей ситуации на острие атаки, и вновь Сарос не справился с кистевым броском из левого круга вбрасывания.

Барбашёв оформил дубль, вторая шайба в матче стала для него 15-й в сезоне — это новый личный снайперский рекорд россиянина. Ранее Барбашёв забивал максимум 14 голов в регулярке, причём в сезоне-2018/2019 он потратил на это 80 матчей. Сейчас же 15 голов уложились в 38 игр. С таким результатом Иван прямо сейчас становится лучшим снайпером «Сент-Луиса» в сезоне. Кажется, в НХЛ действительно разгорается новая русская звезда.

При счёте 4:2 игра слегка успокоилась, следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать до середины третьего периода — в этот момент Яков Тренин запихал шайбу с пятачка, подарив надежду фанатам «Предаторз».

Но «Сент-Луис» этот матч уже не отдал, а всё окончательно ясно стало на 58-й минуте, когда Шенн оформил дубль. Шикарный пас под бросок канадцу выдал Барбашёв.

5:3, победа «Сент-Луиса», который продолжает погоню за лидером Запада «Колорадо». Иван Барбашёв набрал в этой встрече 4 (2+2) очка, проведя свой самый результативный матч за карьеру в НХЛ — ранее у россиянина были только матчи с тремя очками. При этом Барбашёв был признан лишь второй звездой встречи, а лавры главного героя достались Шенну, который также заработал в этой игре 2+2.

«Иногда игроки развиваются позже. Сейчас он играет в большинстве, бóльшую часть сезона выходит в топ-6 и прекрасно выполняет свою работу», — наставник «Сент-Луиса» Крэйг Берюбе после матча оценил прорывной сезон Барбашёва.

Сам Иван достаточно скромно прокомментировал свой пока лучший матч в НХЛ: «Личные рекорды меня не особо волнуют. Это, безусловно, приятно, но главное, что команда побеждает. Все парни выкладываются на 100%, чтобы выигрывать матчи, это особенный коллектив».