Войти в почту

Znak.com: Денис Паслер может вновь возглавить «Т Плюс» и уйти из политики

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может уйти в отставку, чтобы возглавить компанию ПАО «Т Плюс». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Znak.com.

Znak.com: Денис Паслер может вновь возглавить «Т Плюс» и уйти из политики
© ProOren

Впервые слухи об отставке Паслера появились в декабре 2021 года. По информации РБК, глава Оренбургской области вел консультации с администрацией президента о своей отставке. Якобы уход политика уже согласован, а с инициативой отставки выступил сам Паслер.

Источник Znak.com эту информацию подтвердил. По словам собеседника издания, Денис Паслер получил предложение от директора ГК «Ренова» Виктора Вексельберга возглавить ПАО «Т Плюс». Якобы Паслер должен подготовить компанию к возможной продаже и провести сделку. За это, как утверждает источник Znak.com, пока еще губернатор Оренбуржья получит несколько миллионов долларов.

Тем не менее еще в декабре Денис Паслер слухи об отставке опровергал. Он заявил, что на официальных сайтах президента и правительства никаких документов об отставке нет, поэтому комментировать тут нечего.

При этом вероятность того, что Денис Паслер действительно может вернутся на пост главы компании «Т Плюс» есть, заявляют эксперты издания. Напомним, что до назначения губернатором Оренбургской области в марте 2019 года Денис Паслер уже работал на этой должности. В 2017-2019 годах Денис Паслер был сначал и.о. генерального директора, а затем председателем правления ПАО «Т Плюс». Став главой региона Денис Паслер задекларировал тогда больше 200 млн рублей, которые успел заработать будучи главой компании.

По словам эксперта издания Константина Калачева, продажа «Т Плюс» весьма вероятна. По его оценкам, компания стала одним из неудачных активов бизнесмена.

В правительстве Оренбургской области и «Т Плюс» информацию о возможных кадровых изменениях не комментируют.

Добавим, что в январе пресса называла и возможного преемника Паслера на посту губернатора. Им может стать бывший вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. Однако в региональном правительстве эту информацию также опровергали.

Тем не менее, по данным Znak.com, в случае отставки Денис Паслер может окончательно уйти из политики.