Войти в почту

В Челябинске стартовали игры Детской хоккейной лиги Южного Урала

В Челябинске торжественно открыли турнир Детской хоккейной лиги Южного Урала, созданной Русской медной компанией и ХК "Трактор". В состав лиги вошли 19 команд, а базой для проведения игр чемпионата стали хоккейные коробки, которые РМК совместно с хоккейным клубом построила в региональном центре и Коркино для бесплатных тренировок.

В Челябинске стартовали игры Детской хоккейной лиги Южного Урала
© Уралинформбюро

Старт чемпионату южноуральской ДХЛ был дан на корте возле Образовательного центра №3 имени Валерия Белоусова. В церемонии приняли участие заместитель главы Челябинской области Станислав Мошаров, директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Еремин и генеральный директор ХК "Трактор" Иван Савин. Почетные гости произвели и символическое вбрасывание шайбы.

"Проект, который стартовал в 2020 году, набирает обороты. Очень приятно, что те площадки, которые построены, не пустуют, они заполнены с утра до вечера, и на них уже образовались новые хоккейные команды, которые и начинают этот чемпионат Детской хоккейной лиги Южного Урала. Здорово, что матч-открытие проходит рядом со школой "Трактор", в которой родилось очень много хоккейных звезд. Уверен, что ребята из Детской хоккейной лиги покажут себя с лучшей стороны и смогут продолжить свое хоккейное развитие в системе "Трактора", - отметил заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, в 2020 году компания и "Трактор" открыли четыре площадки в Челябинске и одну – в Коркино. В 2021-м появились три новых корта: у Челябинского госуниверситета, рядом со школой №76 и в микрорайоне "Вишневая горка". Основа коробок выполнена из ударопрочного пластика, по бокам - скамейки запасных, современная система освещения позволяет использовать корты в любое время. За два года на строительство и обслуживание хоккейных коробок, а также проведение чемпионата РМК направила 60 миллионов рублей.

"Сегодня мы дали старт турниру Детской хоккейной лиги. Основные цели и задачи турнира – это создание современной, доступной, комфортной среды для занятия спортом, вовлечение подрастающего поколения в этот процесс, а также пропаганда здорового образа жизни. Я думаю, что стоит не забывать, что турниры, подобные сегодняшнему, дают дополнительные возможности ребятам, которые в силу разного рода обстоятельств не имеют возможности профессионально заниматься хоккеем. Они могут заявить о себе и показать себя, а тренеры школы "Трактор" заприметить талантливых ребят и пригласить их заниматься в СДЮШОР", - сказал директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Еремин.

В первом матче Детской хоккейной лиги Южного Урала встретились команды "Сокол" и "Трактор-РМК". Последняя появилась недавно и объединила более 50 юных спортсменов в двух возрастных группах. Все они занимаются под началом профессиональных тренеров, получая возможность показать себя в любимом деле.

"Мне приятно, что эти соревнования проходят на объектах, которые построены "Трактором" вместе с Русской медной компанией. Мы обеспечили не только дополнительную возможность детям для тренировочного процесса, но уже проводим целые соревнования. Сейчас этот матч, которой проходит между командами "Трактор-РМК" и "Соколом", яркое тому подтверждение. У детей горят глаза, они рады получить возможность посоревноваться и отработать разные навыки", - прокомментировал генеральный директор ХК "Трактор" Иван Савин.

Ранее все желающие могли принять участие в мастер-классах от актеров сериала "Молодежка" и звезд ХК "Трактор" на открытии кортов.

Фото: департамент информационной политики РМК, Людмила Ковалёва