«Мусорный» гол Слепышева за три секунды до первого перерыва принес россиянам скромную победу над Швейцарией. Федотов оформил первый олимпийский «сухарь»

Первый период стартового матча сборной России против Швейцарии на олимпийском турнире в Пекине прошел в равной борьбе. Россиян по ходу стартового игрового отрезка несколько развыручил голкипер Иван Федотов, а хоккеистов из альпийской страны подтащил Рето Берра. В итоге буквально за три секунды до сирены на перерыв подопечным Алексея Жамнова удалось забить, так называемый, «мусорный» гол.

«Мусорный» гол Слепышева за три секунды до первого перерыва принес россиянам скромную победу над Швейцарией. Федотов оформил первый олимпийский «сухарь»
© Спорт уик-энд

Сначала у Антона Слепышева не прошла передача на «пятак», но он не выключился из игру, а продолжал контролировать шайбу уже за воротами, и после его прострела на дальнюю штангу каучуковый диск от ноги форварда швейцарцев Энцо Корви влетел в ворота – 1:0.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры не поменялся, на площадке по прежнему было много борьбы и мало красивых комбинаций, но в ситуации, когда сборная России осталась в меньшинстве, Свен Андригетто мощнейшим щелчком потряс каркас ворот Федотова. Швейцарцы после этого большинства на какое-то время даже перехватили инициативу. Однако после стычки в зоне сборной Швейцарии, в которой с нашей стороны приняли участие Павел Карнаухов и Дмитрий Воронков, россияне перевели шайбу в зону соперника, а потом заработали ещебольшинство, но его не реализовали. Жаль, что Арсений Грицюк в неравных составах не воспользовался отличной передачей Никиты Гусева, а Берра не позволил Михаилу Григоренко себя пробить.

На 38-й минуте Слепышев на ровном месте боднул соперника головой, получив двойной малый штраф – «2+2», хотя судьи могли выписать ему и «5+20».

В результате концовку второго периода и начало третьего россияне провели в меньшинстве, но благодаря Федотову выстояли.

В середине двадцатиминутки Вадим Шипачев вывел на удойный бросок Егора Яковлева, но Берра спас свою команду от верного гола. Затем команд остались в формате «4 на 4» после удалений, россияне продолжали атаковать, и шайба после броска Александра Никишина попала в штангу.

Следом за этим команды обменялись опасными моментами. Гусев выскочил «один в ноль», но в ближнем бою не переиграл Берру. В ответ швейцарцы вышли «три в один», и уже Федотов встал на пути броска. Вскоре из убойной позиции не попал в створ Грицюк, а Воронкова, активно рвавшегося на «пятак», уложил на лед Берра.

Россияне уже явно играли по счету, уповая на надежную оборону и острые контратаки, и в одном из моментов нас простил игрок швейцарской команды Фабрис Херцог, не попавший в пустые ворота. В концовке сборная Швейцарии заменила своего голкипера на шестого полевого игрока, но Федотов сохранил свои ворота сухими.

Россия – Швейцария – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1-й период: 19:57 – Слепышев (Семёнов) – 1:0.