Войти в почту

Олимпиаду разрывают страшные скандалы

Наш корреспондент приехал в столицу Китая и передает с места событий, что же происходит на этих зимних Играх, за которыми с интересом и шоком наблюдает весь мир.

Олимпиаду разрывают страшные скандалы
© Мир новостей

БЛАТНЫЕ СМОЛКИН И ДЭВИС

Одна из главных интриг нынешних Олимпийских игр - как выступит российская танцевальная пара Диана Дэвис - Глеб Смолкин. Потому что Глеб - сын известного актера Бориса Смолкина, а Диана - дочь Этери Тутберидзе. Вопрос: честно ли досталась паре путевка в сборную?

В фигурном катании наши спортсмены выиграли командный турнир. Отличились Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Камила Валиева.

Собственно, с этим и связана первая скандальная история. Дело в том, что ходили упорные слухи: в произвольной программе в танцевальных парах выйдет наш второй дуэт - Глеб Смолкин и Диана Дэвис. Так делать можно: просто больше наших спортсменов получили бы золотые медали. С другой стороны, был риск, что этот дуэт завалит общее дело, потому что даже на чемпионате России он стал только седьмым.

Надо уточнить, что Диана Дэвис - дочь Этери Тутберидзе, главного тренера в нашем фигурном катании, обладающего максимальной властью в стране в этом виде спорта. Дело не в том, встречаются ли молодые люди, какие между ними отношения. Они - дуэт, и он мог выиграть «золото» Олимпиады со всеми вытекающими благами.

Пару Дэвис - Смолкин откровенно тащили на Олимпиаду во время чемпионата России в Питере. Настолько явно, что пару просто освистали. И если сравнить оценки на чемпионате России и чемпионате Европы этой пары и двух наших сильнейших дуэтов, то выяснится, что Дэвис - Смолкин при нормальном судействе никак бы не оказались в призерах первенства страны. Даже со скидкой на то, что в Европе судят строже. Но одно дело - судить лояльно, а другое - просто накидывать паре целые баллы.

Высказалась даже авторитетный тренер и комментатор Татьяна Тарасова: «В чемпионате России за оригинальный танец в короткой программе Дэвис и Смолкин получили на восемь баллов больше, чем на Европе. Это неверно. Надо судить правильно. Не нужно лишнего ставить, когда это незаслуженно. Хотя ребята - молодцы. К ним никаких претензий нет».

Смолкин-младший даже психанул перед журналистами: «Мы не читаем, что о нас пишут в интернете. Сообщают, что мы блатные? Ну да, мы - блатные. У нас известные родители, мы блатные».

Но сразу же пошли разговоры, что их тащат под командный турнир. Если все будет хорошо, то выпустят их перед произвольной программой. И все, дочка Тутберидзе - олимпийская чемпионка.

Но, видимо, нашелся кто-то более влиятельный, и этого не произошло. А может, сама Тутберидзе решила не педалировать тему, поняв, что может своей дочке просто сломать карьеру и спокойную жизнь. Это липовое «золото» припоминали бы Диане Дэвис постоянно.

ЧТО СТОИТ ЗА МИКРОТРАВМОЙ КУЗЬМЕНКО?

В хоккее происходят другие скандалы. Один из самых перспективных игроков сборной России по хоккею Андрей Кузьменко покинул Пекин из-за повреждения, сообщила пресс-служба Федерации хоккея России. Что стоит за этим отъездом?

Четыре года назад сборная России завоевала «золото» Олимпиады, причем в составе было сразу 15 игроков СКА. Тогда питерский клуб возглавлял Олег Знарок, а менеджером был Роман Ротенберг. Они сделали из СКА базовый клуб сборной, коим в советские времена был ЦСКА для сборной СССР.

Собственно, СКА и сейчас остался таким же клубом с мощным ресурсом и сильным подбором игроков. Но теперь власть в главной сборной страны поменялась, и ею рулят люди из ЦСКА. Одним из тренеров работает наставник армейского клуба Сергей Федоров, также из штаба ЦСКА пришли тренер вратарей Сергей Наумов, менеджер Алексей Трощинский. Понятно, что в основе сборной полным-полно игроков ЦСКА. А рулит процессом консультант сборной - президент ЦСКА Игорь Есмантович, которого называют серым кардиналом главной команды страны.

И начали происходить удивительные вещи. Самого ценного игрока прошлого плей-офф Сергея Толчинского, забившего за «Авангард» золотой гол в ворота ЦСКА, а потом прокричавшего на улице с фанатами нецензурную кричалку в адрес армейцев, просто не пригласили в сборную. То же случилось с другими игроками, которые так или иначе разочаровали руководство ЦСКА.

Апогеем стала история с Андреем Кузьменко. Второй бомбардир КХЛ, форвард СКА и потенциально новая звезда в Северной Америке, куда игрок уедет в следующем сезоне, был взят в сборную. Пройти мимо такого игрока было бы сложно. Но парня демонстративно держали в сборной в качестве запасного, тренировали его целый месяц, привезли в Пекин, откуда выкинули обратно в Россию с формулировкой «микротравма». Хотя вы понимаете, что никакой травмы у игрока не было.

Решения штаба должны базироваться только на спортивных принципах. А если они основаны на политических позициях, то это может идти вразрез с результатом.

Подготовил

Степан Строев.

Фото: ADOBESTOCK,

А. Вильф/РИА Новости,

Д. Сорокин/ТАСС.