Хоккей на Олимпиаде-2022, видеообзоры матчей, турнирная таблица, расписание игр на 15 февраля

Обзоры матчей, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Хоккей на Олимпиаде-2022, видеообзоры матчей, турнирная таблица, расписание игр на 15 февраля

Обзоры матчей игрового дня

Заключительный игровой день открывался встречей аутсайдеров группы С — Словакии и Латвии. Удивительно: по игре в предыдущих матчах лидером могли считаться именно латвийцы, а не словаки. Впрочем, это не помешало «Рыцарям Татры» первыми открыть счёт. Латвийцы довольно быстро сравняли, однако во втором периоде пропустили дважды, в том числе от 17-летнего Юрая Слафковски. Уже четвёртая шайба юного словака на Олимпиаде!

На старте третьего периода Микс Индрашис сократил отставание до минимума, но это не помогло — словаки забили ещё дважды, доведя матч до победы. Первой в текущем розыгрыше.

Права на видео принадлежат ООО «Телеспорт Медиа».

Вторая встреча, между Финляндией и Швецией, по праву могла называться второй самой ожидаемой битвой группового этапа, сразу после матча Канады и США. Лидеры группы С, одни из фаворитов Олимпийских игр и вместе с тем команды, испытывающие серьёзные проблемы. Первый период хорошо доказал первый тезис – 0:0. Во втором финская сборная неожиданно расклеилась, наудалялась и пропустила трижды! Казалось, это конец.

Однако финны и не думали сдаваться. В третьем периоде голы ожидаемого лидера сборной Теэму Хартикайнена и Ииро Пакаринена, оформившего дубль, вернули Суоми в игру. А Харри Песонен в овертайме в очередной раз продемонстрировал ужасное состояние Швеции на этой Олимпиаде, поставив точку во встрече.

Завершали групповой этап матчи квартета А. США должны были без особых усилий разбираться с Германией, однако первыми забили именно немцы – уже на второй минуте. Совсем скоро защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер сравнял счёт. Команды показывали в целом равную игру, о чём может говорить и количество бросков: 8 – у США, 9 – у Германии.

Во втором периоде американцы поднажали, устроили прессинг, в два раза перебросали соперника и вышли вперёд. В третьем периоде команды обменялись шайбами, и победа осталась за США. Однако крайне неубедительная. Что это было — усталость американцев после Канады или неожиданно «включившийся» финалист прошлых Олимпийских игр? Ответ мы узнаем уже в плей-офф.

Заключительная встреча выпала на противостояние Канады и Китая. Ну ладно, ладно, противостоянием это сложно назвать. Скорее, «околоизбиение». Канадцы применили свой излюбленный приём – забили в начале столько, сколько смогли, и ушли в небольшую спячку. 3:0 по итогам первого периода. А ещё 1+1 от форварда московского «Динамо» Эрика О’Делла.

Следующий гол пришлось ждать до конца второго периода. В первой половине третьего итоговый счёт на табло установил нападающий «Авангарда» Корбан Найт – 5:0. И, надо сказать, это своего рода также неожиданный результат, ведь Китай пропустил всего пять шайб и вновь показал неплохую игру. Хоть до конкурентоспособного хоккея всё ещё далеко, но приятно, что хозяева турнира стараются порадовать своих фанатов.

Сейв дня

Определённо, лучшее спасение совершил вратарь сборной Финляндии Юхо Олкинуора. В середине первого периода шведы серьёзно насели на ворота голкипера «Металлурга», проводящего достойный сезон. После наброса от синей линии Олкинуора отбил шайбу, та заметалась на пятачке, откуда в падении с разворота её в уже пустой угол отправлял Маркус Крюгер. Однако финский вратарь каким-то чудом успел рукой отразить бросок в упор! Атака шведов продолжилась – наброс на пятак и ещё один сейв Олкинуоры. Шайба отскакивает к тому же Крюгеру, вновь бросающему в упор, — четвёртый подряд сейв финна! Пожалуй, это вообще один из лучших моментов дня.

Гол дня

Если есть сейв, то будет и гол. Богатый на шайбы день – аж 24 гола. В таком обилии было бы тяжело выбирать, если бы не красота от нападающего сборной Словакии Петера Цегларика. При счёте 1:1 форвард «Авангарда» получил пас-подкидку-конфетку (нужное подчеркнуть) от Марека Гривика и вышел «один на один» с латвийским вратарём. Цегларик первым движением остановил скачущую шайбу, вторым переложил её на неудобную руку, отыграв голкипера, а третьим послал под перекладину. Красота!

Камбэк дня

Ещё раз напомним о сражении финнов и шведов. И, помимо уже оговорённых моментов, обратимся к статистике. 17-3 по броскам во втором периоде в пользу «Тре Крунур». 14-3 — в третьем периоде в пользу «львов». Потрясающее спасение сборной Финляндии, подтвердившей статус хоть и не идеального, но крайне мощного фаворита турнира.

Нокауты дня

За камбэк, правда, нужно поблагодарить форварда «Салавата Юлаева» Маркуса Гранлунда. Если бы не его «5+20» сразу после первого пропущенного гола, после чего счёт стал 0:2, то и отыгрываться не пришлось бы. А удаление нападающий получил за крайне странный и непонятный поступок — в борьбе за шайбу в чужой зоне Гранлунд плечом очень грубо заехал в лицо Филипу Хольму, который после этого даже без помощи партнёров не был способен добраться до скамейки. Так и без работы человека оставить можно.

Неожиданно богатым на эмоциональные моменты оказалась встреча хладнокровных скандинавов. Ещё в первом периоде произошёл другой мощный нокаут дня. По пути к шведскому пятачку Миро Аалтонен получил толчок от соперника и на всей скорости въехал в голкипера «Тре Крунур» Магнуса Хелльберга. У стража ворот даже шлем слетел! Конечно, это было не специально, но вратарь ещё некоторое время не мог прийти в себя.

Рейтинг хоккейных сборных по итогам группового этапа на Олимпийских играх — 2022 в Пекине

1. США – 9 очков (15:4). 2. Финляндия – 8 очков (13:6); 3. Россия – 7 очков (8:6); 4. Швеция – 7 очков (10:7); 5. Канада – 6 очков (12:5); 6. Дания – 6 очков (7:6); 7. Чехия – 4 очка (9:8); 8. Словакия – 3 очка (8:12); 9. Германия – 3 очка (6:10); 10. Швейцария – 1 очко (4:8); 11. Латвия – 0 очков (5:11); 12. Китай – 0 очков (2:16).

Сетка плей-офф

Первыми в игру вступят команды, которым придётся пройти раунд квалификации. Все матчи состоятся 15 февраля. С утра Германия встретится со Словакией. Параллельно сыграют Дания и Латвия, победитель этой пары выйдет на сборную России. Затем Швейцария постарается отомстить Чехии за поражение на групповом этапе, а Китай… просто посочувствуем хозяевам Олимпийских игр — команде предстоит вновь сыграть с Канадой.