Сборная России обыграла в серии буллитов сборную Швеции и вышла в финал ОИ-2022

Сборная России готовилась к своему полуфинальному матчу уже зная исход первой игры стадии 1/2 финала - в утреннем матче сборная Финляндии всухую обыграла команду Словакии со счетом 2:0 и оформила свой второй в истории выход в финал олимпийского турнира. Шведы добрались до полуфинала, выиграв свою группу, в которой выступали финны и словаки, а также команда Латвии. В четвертьфинальном матче подопечные Юхана Гарпенлева оказались сильнее канадской сборной (2:0), лишив хоккейный мир классического противостояния России и "кленовых листьев". Перед игрой ни у кого не было статуса явного фаворита - обе команды демонстрировали на турнире дисциплинированный и довольно однообразный хоккей, не вызывающий у болельщиков особых эмоций, поэтому ожидать чего-либо другого от этой встречи было наивно. Первый период прошел при равной борьбе, с одинаковым числом бросков по воротам каждой из команд. Россияне имели пару неплохих моментов, созданных усилиями Андрея Чибисова. Шведы не стеснялись атаковать ворота Ивана Федотова, однако явных голевых моментов у ворот голкипера ЦСКА не было. Второй игровой отрезок начался для команды Алексея Жамнова просто чудесно - Антон Слепышев подхватил шайбу на левом краю, поставил корпус, примчал к воротам Ларса Юханссона и переиграл его - 1:0! С момента стартового вбрасывания прошло всего 15 секунд! Чаще всего россияне играли по схеме 1-2-2, стараясь отжимать шайбу за счет давления, но "Тре крунур" ловко выходили из-под прессинга и частенько проверяли Федотова на прочность. И если во второй двадцатиминутке пробить российского голкипера им не удалось, то вот в третьем периоде усилиями Джонатана Пудаса шведам все же удалось сравнять счет. Дело дошло до овертайма в формате 3х3 продолжительностью десять минут, который мог закончиться после чудовищной ошибки в обороне, когда бросок шведского нападающего по пустым воротам героически клюшкой прервал Владимир Ткачев, но заброшенных шайб в дополнительное время зрители не увидели. В серии буллитов россияне были на волосок от гибели - своеобразный матчбол не реализовал Хенрик Теммернес, после чего настроение на шведской скамейке заметно упало. На морально-волевых Иван Федотов следом потащил еще три броска, а победную шайбу в ворота Юханссона забросил 20-летний форвард омского "Авангарда" Арсений Грицюк . Сборная России - в финале Олимпийских игр 2022 года! Главный тренер Алексей Жамнов после игры заявил, что в планах команды не было решать исход встречи в серии послематчевых бросков. "Большая победа! Быть в финале вторую Олимпиаду подряд дорогого стоит. Теперь главная задача восстановиться и подготовиться к финалу с Финляндией. В овертайме нужны были мобильные игроки, чтобы не уступить шведам в скорости. Забить могли и мы, и соперник. Не хотелось доводить до лотереи, но уж как получилось. На буллиты выпускали игроков специально под Юханссона, тех, кто хорошо его знает. Кто решил доверить последний бросок Грицюку? Я взял эту ответственность на себя", - приводит слова Жамнова официальный Telegram-канал Олимпийского комитета России (ОКР). Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк выразил надежду, что сборной удастся взять реванш за поражение в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи, где команда под руководством Зинетулы Билялетдинова уступила со счетом 1:3. "Было тревожно во время серии буллитов и овертайма. Но я надеялся на нашего вратаря. Верил, что мы выиграем. Честно, было бы очень обидно, если бы проиграли. Ребята шайбу зубами ловили. Игра, конечно, валидольная. Но, наверно, хоккей и привлекает людей из-за таких матчей. Можно ли сказать, что финал с Финляндией — это матч, в котором наша сборная должна отомстить за Олимпиаду-2014? Конечно, должны. Надеюсь, Бог нам поможет", — сказал Третьяк "Спорт-Экспрессу". Нападающий сборной России Арсений Грицюк, забросивший победную шайбу в серии буллитов, поблагодарил за самоотверженную игру голкипера Ивана Федотова. "Рад, что Ваня Федотов дал нам шанс. Очередь дошла до меня, я сразу знал, что буду делать. Надо просто подходить к этому спокойно. Если ты умеешь бить, то почему бы не попробовать? Постоянно в клубе их бью. Я их люблю, это игра один на один между тобой и вратарем. Кто кого переиграет", — приводит слова Грицюка корреспондент Sport24. Добавим, что финальная игра мужского хоккейного турнира пройдет в воскресенье, 20 февраля. Стартовое вбрасывание матча Россия - Финляндия состоится в 07:10 по московскому времени.